Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Очередной межведомственный рейд в неблагополучные семьи округа

В Год семьи особое внимание уделяется сохранению традиционных семейных ценностей. В семьях, где царит неблагополучие, непонимание между родителями и детьми задача прививания семейных ценностей отходит на задний план. Важно обратить на это внимание и помочь семьям в улучшении обстановки в семье.

В целях осуществления контроля за родителями, которые ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, выявления семей, находящихся в социально опасном положении, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних продолжаются межведомственные выезды с субъектами профилактики.

В рейде приняли участие: специалист отделения социальной помощи семье и детям БУ «Ядринский КЦСОН» Алина Королева, старший инспектор ПДН ОМВД РФ по Ядринскому МО Юлия Смирнова, главный специалист - эксперт, ответственный секретарь КДН и ЗП Светлана Данилова и ведущий специалист - эксперт отдела опеки и попечительства Валентина Алексеева.

Субъекты профилактики посетили 4 неблагополучные семьи, в которых воспитываются 8 детей в Кильдишевском, Советском и Персирланском территориальных отделах Ядринского округа.

В ходе рейда проверили обстановку в семьях, провели профилактические беседы с родителями и детьми. Уделили особое внимание пожарной безопасности в период майских выходных и соблюдению несовершеннолетними «комендантского часа».

В одной семье выявили нарушение. Законный представитель, под опекой которой воспитывается один несовершеннолетний ребёнок, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Женщина распивала спиртные напитки в доме с посторонним лицом. Инспектор ПДН ОМВД составила протокол с последующим привлечением к административной ответственности. Специалисты провели с женщиной разъяснительную работу, предупредили о последствиях, которые могут привести к лишению родительских прав.

«Очень важно проводить совместные рейды. Сегодня мы выявили нарушение, не хотелось бы, чтобы они были, но такова реальность. Наши рейды продолжатся по графику. Надеемся, что на следующих выездах, нас будет ждать лучшая обстановка в семьях», - отметила специалист Центра Алина Королева.

Ядринский КЦСОН