14 05 2018 Ядринский район - участник общероссийской акции «Вода России

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации ежегодно с 2014 года проводит Общероссийскую акцию по уборке водоемов и их берегов « Вода России» .

Основная цель акции- снижение антропогенной нагрузки на водные объекты и бережное отношение населения к водным ресурсам.

Образовательные учреждения Ядринского района присоединились к акции и 12 апреля дружно вышли на очистку прибрежных полос водоемов и благоустройство родников.

Активисты всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» - учащиеся МБОУ «СОШ№2» активно потрудились, очистив от мусора не только водоохранную зону реки Сура, но и лесной массив правобережной части г. Ядрин.

Учащиеся 5 и 6 классов МБОУ «Гимназия №1 г. Ядрин» в количестве 54 человек работали на уборке левобережной части г. Ядрин, очистив от мусора защитную дамбу р. Сура и озеро Сергач.

Эковолонтерами МБОУ «Ювановская СОШ» очищены от мусора плотина в деревне Едигеи и территория вдоль водоема по улице Качебаи. В акции приняли участие 34 учащихся.

Учащимися МБОУ «Балдаевская СОШ» проведена уборка от мусора берегов сельского пруда и реки Поченарка, а также прилегающей территории мест массового отдыха людей. В акции приняли участие 6,8,10 классы под руководством учителя биологии и химии Литвинчук М.Ю. и учителя чувашского языка и литературы Анисимовой С.В. Всего было собрано 30 мешков бытового мусора.

Учащиеся МБОУ «Большечурашевская СОШ», МБОУ «Чебаковская ООШ» очищали берега прудов, а в МБОУ « Старотиньгешская СОШ» , МБОУ «Советская СОШ», МБОУ «Хочашевская СОШ» привели в порядок 7 родников.

В МБОУ «Персирланская ООШ» проведён урок «Вода в природе и в жизни человека». Цель урока: пробудить интерес участников к оценке состояния водных ресурсов региона, стремление исправить экологическую ситуацию.

В рамках акции «Вода и здоровье» эколидер Охтеров С. и учитель биологии Константинова В. В. провели урок в 6 классе «Водоёмы Чувашии и их обитатели» по книге И. С.Дубанова «Озёра, реки, родники Чувашии». В данной книге собраны сведения о 1020 реках и 754 озёрах нашей республики, об особенностях их гидрологического режима, характеристике вод, растительности и животном мире, о рациональном использовании водных ресурсов. Содержание книги проникнуто любовью к святым местам Чувашии – родникам, истокам рек и одновременно тревогой за будущее каждого ручейка и озерца.

В целом в акции приняло участие более 300 человек, собрано около 120 мешков мусора.

Школьники под руководством учителей своим активным участием показали пример бережного отношения к природе родного края.

Отдыхающее население, оставляя после себя мусор по берегам водоемов, должно помнить, что за вас его убирают ваши дети! Не засоряйте водоемы, ведь водная акватория – одна из главных богатств нашей Родины!