Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

21 09 2019 О безопасности детям

В рамках проведения акций «Безопасное детство» и «Подросток» 20 сентября 2019 года в БУ «Ядринский КЦСОН» Минтруда Чувашии была организована встреча учащихся МБОУ СОШ № 2, посещающих группу дневного пребывания при Ядринском КЦСОН, с Даниловой Светланой Валерьевной, заместителем председателя КДН и ЗП Ядринской районной администрации.

В профилактической беседе Данилова С. В. рассказала об административных правонарушениях и ответственности за них, а также напомнила школьникам о правилах личной безопасности и безопасного поведения в период осенних каникул на улицах, дорогах, водоемах. Рассказала об уголовных правонарушениях и ответственности за них, разъяснила с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений: мошенничество, кражи, причинение вреда здоровью, побои и др., затронула некоторые статьи УК РФ.

Также были затронуты вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения к учителям, взрослым и сверстникам, общение в социальных сетях. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности КДН и ЗП.

Учащиеся приняли активное участие в беседе, с интересом слушали рекомендации и пожелания гостей, задавали интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что ребята серьёзно отнеслись к информации, поверили, что мир полон интересного: это учёба, занятия спортом, искусством, музыкой, участие в конкурсах, а это уже половина в достижении цели.
Встреча оказала положительное влияние на подростков, прошла с пользой для ребят. Ребята многое усвоили для себя.