Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

О проведении ежегодного смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Ядринского муниципального округа Чувашской Республики

Во исполнение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 января 2005г. N16 «О проведении ежегодного республиканского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Чувашской Республики» администрация Ядринского муниципального округа Чувашской Республики постановляет:

1.Утвердить Положение «О ежегодном смотре-конкурсе на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Ядринского муниципального округа Чувашской Республики» (приложение N1).

2. Провести с 06 июня по 01 августа 2023 года ежегодный смотр - конкурс на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Ядринского муниципального округа Чувашской Республики по пяти направлениям:

- озеленение и благоустройство территории учреждения социальной сферы в границах предоставленного участка, а также прилегающей территории;

- оформление цветников и уголков отдыха;

- озеленение и благоустройство улиц частного сектора;

- озеленение и благоустройство придомовой территории многоквартирных домов;

- озеленение и благоустройство приусадебных земельных участков индивидуальных жилых домов.

3. Утвердить состав рабочей комиссии по обобщению и анализу конкурсных материалов (приложение №2).

4. Рабочей комиссии по подведению итогов ежегодного районного смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство на территории обеспечить подведение итогов смотра-конкурса до 5 августа 2023 года.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Агакова А.В. – заместителя главы - начальника территориального Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Ядринского муниципального округа Чувашской Республики.

6. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования в «Вестнике Ядринского муниципального округа Чувашской Республики» и подлежит размещению на сайте администрации Ядринского  муниципального округа Чувашской Республики.

Постановление
619
06 июня 2023 года
15 июня 2023 года
Скачать 1.993 Mb
Поделиться

Приложение N 1
к постановлению администрации
Ядринского муниципального округа

Чувашской Республики

2023 N

Положение
о ежегодном районном смотре-конкурсе на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Ядринского муниципального округа Чувашской Республики

1. Общие положения

1.1. Ежегодный районный смотр-конкурс на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Ядринского муниципального округа Чувашской Республики (далее - смотр-конкурс) проводится в целях реализации Указа Президента Чувашской Республики от 31 января 2005 г. N 16 "О проведении ежегодного республиканского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Чувашской Республики".

1.2. Настоящее Положение устанавливает цели, задачи и порядок проведения смотра-конкурса.

2. Цели и задачи смотра-конкурса

2.1. Цели проведения смотра-конкурса:

- увеличение площадей зеленых насаждений;

- пропаганда, распространение и практическое применение опыта озеленения и эстетического оформления, новаторских подходов и идей;

- улучшение качества работ по содержанию объектов внешнего благоустройства.

2.2. Задачи смотра-конкурса:

- привлечение организаций независимо от формы собственности, а также жителей Ядринского муниципального округа к озеленению и благоустройству;

- определение организаций и учреждений социальной сферы, обеспечивающих наилучшее содержание территорий в границах предоставленного участка, а также прилегающих территорий; наиболее благоустроенных и озелененных улиц частного сектора, приусадебных земельных участков индивидуальных жилых домов.

3. Участники смотра-конкурса

Участниками смотра-конкурса являются административно- территориальные единицы Ядринского муниципального округа Чувашской Республики, организации, предприятия и учреждения, жители населенных пунктов Ядринского муниципального округа Чувашской Республики.

4. Организация и проведение смотра-конкурса

4.1. Смотр-конкурс проводится с 6 июня по 1 августа 2023 года по пяти направлениям:

первое - озеленение и благоустройство территории учреждения социальной сферы в границах предоставленного участка, а также прилегающей территории;

второе - оформление цветников и уголков отдыха;

третье - озеленение и благоустройство улиц частного сектора;

четвертое - озеленение и благоустройство придомовой территории многоквартирных домов;

пятое- озеленение и благоустройство приусадебных земельных участков индивидуальных жилых домов.

4.2. Рабочая комиссия по подведению итогов ежегодного смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство населенных пунктов Ядринского муниципального округа Чувашской Республики распространяет информацию о проведении смотра-конкурса, проводит объезд территорий и осмотр объектов озеленения с целью отбора лучших из них для участия в республиканском смотре-конкурсе.

5. Условия смотра-конкурса, показатели оценки конкурсных материалов (требования к объектам озеленения)

5.1. Сведения о смотре-конкурсе и условия его проведения подлежат размещению на сайте администрации Ядринского  муниципального округа Чувашской Республики.

5.2. Участником смотра-конкурса представляется в комиссию по подведению итогов ежегодного смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство населенных пунктов (далее - конкурсная комиссия) следующие документы:

а) заявка на участие по одному из направлений (приложение N 1);

б) фото или видеоматериалы;

в) пояснительная записка;

г) перечень показателей оценки озеленения и благоустройства согласно приложению N2 к настоящему Положению без заполнения графы "Максимальный балл".

5.3. Участник смотра-конкурса имеет право обращаться в конкурсную комиссию за разъяснениями по вопросам оформления документов.

5.4. Документы направляются в конкурсную комиссию на бумажном и электронном носителях.

5.5. Срок представления документов до 1 августа 2023 года.

5.6. В перечень показателей оценки озеленения и благоустройства включаются: состояние газонов, кустарников, деревьев, цветников, уголков отдыха;

общее благоустройство и санитарное состояние территории;

эстетика дворов и улиц;

содержание элементов малых архитектурных форм, детских спортивных площадок, внутриквартальных проездов, тротуаров, дорог, фасадов зданий (приложение N 2).

5.7. Победители, занявшие первые места в одной из номинаций, в следующем году к участию в смотре-конкурсе не допускаются.

6. Порядок рассмотрения представленных документов

6.1. Конкурсная комиссия определяет регламент своей работы самостоятельно.

6.2. В ходе рассмотрения представленных документов конкурсная комиссия имеет право запрашивать у участников смотра-конкурса дополнительные сведения и пояснения.

6.3. В случае поступления в конкурсную комиссию заявки только от одного участника, конкурсная комиссия имеет право продлить срок приема документов до 10 дней.

7. Снятие материалов, представленных на смотр-конкурс

7.1. Снятие материалов с участия в смотре-конкурсе производится в следующих случаях:

представление сведений, не соответствующих действительности;

представление конкурсных материалов с нарушением требований, установленных пунктом 5.2 настоящего Положения.

7.2. Решение о снятии материалов со смотра-конкурса принимается конкурсной комиссией с оформлением соответствующего протокола.

8. Подведение итогов смотра-конкурса

8.1. Победителями смотра-конкурса по каждому направлению признаются участники, набравшие наибольшее количество баллов в соответствии с перечнем показателей оценки озеленения и благоустройства.

8.2. Итоги смотра-конкурса размещаются в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте Ядринского муниципального округа Чувашской Республики.

9. Награждение победителей смотра-конкурса

9.1. Победители смотра-конкурса награждаются дипломами и ценными подарками.

9.2.Награждение победителей смотра-конкурса производится на основании распоряжения администрации Ядринского муниципального округа Чувашской Республики.

9.3. Победители, набравшие наибольшее количество баллов в соответствии с перечнем показателей оценки озеленения и благоустройства на районном смотре-конкурсе, имеют право представить конкурсные материалы на республиканский смотр-конкурс на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Чувашской Республики.

Приложение N1
к
Положению о ежегодном
смотре-конкурсе на лучшее озеленение
и благоустройство населенного пункта
Ядринского муниципального округа
Чувашской Республики

З а я в к а

1._______________________________________________________________________________

( наименование направления смотра-конкурса)

2._______________________________________________________________________________

( месторасположение объекта, почтовый адрес)

3._______________________________________________________________________________

( Ф.И.О. заявителя)

4. _______________________________________________________________________________ ( телефон, адрес эл.почты )

Приложение N 2
к
Положению о ежегодном
смотре-конкурсе на лучшее озеленение
и благоустройство населенного пункта
Ядринского муниципального округа
Чувашской Республики

Перечень
показателей оценки озеленения и благоустройства

N пп

Наименование показателей

Максимальный балл

Примечания

1

2

3

4

1.

Обеспеченность зелеными насаждениями

10

Фактическая обеспеченность зелеными насаждениями соответствует нормативам СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений"

2.

Газоны

5

Отсутствуют сорняки и плешины, стрижка ровная, без огрехов, у партерного газона высота не превышает 5 см, у обыкновенного — 10 см. Газоны густые, ровные. За большие площади газонов дополнительно присуждается до 3 баллов

3.

Кустарники

5

"Живые" изгороди из кустарника оформлены, подстрижены ровно по высоте или заданному профилю, с полным удалением сухих ветвей, без сорняков и выпадов, с обрезанными отцветшими соцветиями, взрыхленной почвой

4.

Деревья

5

Кроны деревьев оформлены, отсутствуют сухие ветви, задиры, раны, поросли. Высота штамба и форма кроны отвечают архитектурным требованиям

5.

Цветники

5

Культуры подобраны по колеру, высоте и срокам цветения, ухожены, прямолинейно посажены, просматривается четкость границ клумбы, отсутствуют отцветшие соцветия, сорняки.

За большие площади цветников дополнительно присуждается до 3 баллов

6.

Уголки отдыха

5

Полностью озеленены, имеют исправное оборудование с качественной покраской, ровное покрытие, отсутствует случайный мусор. Количество элементов малых архитектурных форм (в том числе скамеек, урн) соответствует нормативным требованиям

7.

Общее благоустройство и санитарное состояние территории

5

Отсутствуют заброшенные, неозелененные участки, пустыри, участки, заросшие сорной растительностью, несанкционированные свалки, случайный мусор. Оцениваются наличие, состояние и количество газонов, кустарников, малых архитектурных форм, оборудованных детских и спортивных площадок, контейнерных площадок и т.д.

8.

Эстетика дворов и улиц

5

Состояние фасадов зданий удовлетворительное, придомовые территории оформлены, отсутствует строительный мусор, в озеленении использованы красивоцветущие деревья и кустарники, а также их новые виды

9.

Малые архитектурные формы

5

Количество элементов малых архитектурных форм (в том числе скамеек, урн) соответствует нормативным требованиям. Оценивается их состояние

10.

Внутриквартальные проезды, тротуары, дороги

5

Состояние дорожного полотна, тротуаров, придорожных озеленительных полос удовлетворительное.

Приложение N2
к
постановлению администрации
Ядринского муниципального округа

Чувашской Республики

Состав
рабочей комиссии

Трофимов С.О.

Глава Ядринского муниципального округа Чувашской Республики, председатель комиссии

Агаков А.В.

Заместитель главы - начальник Управления по благоустройству и развитию территорий Ядринского муниципального округа Чувашской Республики, зам. председателя комиссии

Прохорова Л.Ф.

Эколог МАУ «ЦФХО» Ядринского муниципального округа Чувашской Республики, секретарь комиссии

Егоров В.Ю.

Начальник отдела образования администрации Ядринского муниципального округа Чувашской Республики

Иванова Л.В.

Зам.начальника Ядринского городского территориального отдела Ядринского муниципального округа Чувашской Республики

Кольцова М.И.

Председателю Ядринского районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Кузьмина Т.Е.

Зав. сектором по ЖКХ и благоустройству территорий Управления по благоустройству и развитию территорий Ядринского муниципального округа Чувашской Республики

Моисеева И.В.

Директор МБУ «ЦБС» Ядринского муниципального округа Чувашской Республики

Облинова И.Л.

Председатель Ядринского районного отделения Союза женщин Чувашии

Хмелев А.Г.

Начальник отдела цифрового развития и информационных технологий администрации Ядринского муниципального округа Чувашской Республики