Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

2018 01 03 Чувашская Республика готова к исполнению закона о выплатах на первого ребенка

25 декабря на заседании Комитета Совета Федерации по соцполитике одобрен законопроект «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» согласно которому семьям по случаю рождения первенца назначается ежемесячная выплата.

В настоящее время министром труда и социальной защиты Чувашской Республики С.П. Димитриевым согласован проект приказа Минтруда России О порядке осуществления данной ежемесячной выплаты.

Согласно проекту приказа ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка в 2018 году будет осуществляться до достижения ребенком возраста 1,5 лет в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в регионе во втором квартале 2017 года, в нашей республике это 8 910 рублей.

Назначается на срок – один год. По истечении указанного срока заявитель подает новое заявление о назначении с необходимыми документами.

Заявление может быть подано в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. В случае обращения в течение шести месяцев со дня рождения ребенка выплата назначается со дня рождения, в остальных случаях со дня обращения за назначением.

Обратиться с заявлением о назначении имеют право граждане России, постоянно проживающие на территории РФ, в случае рождения ребенка, гражданина РФ, начиная с 1 января 2018 года, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе во II квартале 2017 года, у нашей республике – 9 330 рублей (на одного члена семьи это 13 995 рублей, для семьи из 3-х человек 41 985 рублей).

Заявление подается с предъявлением следующих основных документов:

документы, удостоверяющие личность и место жительства (пребывания) заявителя;

свидетельство о рождении ребенка (выписка из решения об установлении опеки);

сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя и др.

Назначение в месячный срок с даты приема заявления.

Выплата осуществляется через кредитные организации ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема заявления (по заявлению от 15 января 2018 г. выплата должна быть перечислена не позднее 26 февраля 2018 г.).

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики