Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

05 06 2018 В Ядринском районе в преддверии праздника «Акатуй» прошла приемка посевов

Много тысячелетий назад человек научился возделывать землю и высаживать найденные семена, чтобы получать большой урожай одной и той же культуры. С тех пор земледелие не утрачивает своей актуальности. Многокилометровые гектары земли, засеянные теми или иными растениями - именно так многие из нас представляют сельское хозяйство. Отрасли сельского хозяйства могут быть самыми разнообразными, их отличает количество необходимых вложений и рентабельность. Но все выращиваемые культуры важны и нужны.

05 июня в Ядринском районе состоялся традиционный осмотр полей, который проводится после завершения весеннего сева. В осмотре полей хозяйств района приняли участие глава Ядринской районной администрации Андрей Софронов, первый заместитель главы районной администрации - начальник отдела сельского хозяйства Александр Семенов, главный специалист-эксперт Эдуард Ярабаев, начальник и заместитель начальника Ядринского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Юрий Игнатьев и Инна Свешникова, руководители сельхозпредприятий и КФХ, агрономы района.

В этом году посевная в сельскохозяйственных предприятиях района началась немного позже, чем в прошлом году. Но все же благодаря установившейся теплой погоде и своевременным дождям всходы поднялись и радуют глаз. Осмотр начался с полей ОАО ПКЗ им. В.И. Чапаева и закончился оценкой посевов на полях колхоза ОПХ «Ленинская искра». Маршрут осмотра пролегал через поля всех сельскохозяйственных предприятий и КФХ района.

При осмотре полей особое внимание уделялось качеству подготовки полей, соблюдению агротехнических сроков проведения работ, применению минеральных удобрений и средств защиты семян от вредителей и болезней.

В ходе объезда полей руководители хозяйств рассказывали о ходе работ в период посевной, каким сортам яровых и озимых культур было отдано предпочтение, их преимущества и недостатки. Также они делились опытом по подготовке и возделыванию почвы в период весенне-полевых работ.

В целом руководители и специалисты хозяйств отметили, что весенне-полевые работы в хозяйствах района провели своевременно, состояние посевов хорошее.

С окончанием посевов сельхозкультур поздравил глава муниципалитета Андрей Софронов и заместитель главы районной администрации — начальник сельского хозяйства Александр Семенов. Они пожелали успехов в уходе за посевами, заготовке кормов. Поблагодарили руководителей за нелегкий труд, пожелали им удачи в дальнейшей работе и пригласили на районный праздник Песни, Труда и Спорта «Акатуй».

Названия хозяйств-победителей, а также имена лучших механизаторов мы узнаем 10 июня на районном празднике «Акатуй-2018».

Нужно отметить, что в районе посеяно яровых зерновых и зернобобовых культур на площади 8450 га, в том числе яровой пшеницы — 2528 га, ячменя — 3652 га, овес — 1794 га, гречихи — 26 га, гороха — 450 га. Картофеля посажено на площади 215 га., посеяно 38 га овощей.