Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

30 01 2018 Глава Ядринской районной администрации Андрей Софронов и главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства Алексей Егоров посетили Старотиньгешское сельское поселение

Цель визита — встретиться с фермерами и представителями ЛПХ, желающими открыть КФХ. Что нужно сделать для участия в конкурсе по отбору семейных животноводческих ферм и в конкурсе «Начинающий фермер» - они подробно разъяснили. Алексей Егоров сообщил, что специалисты КУП ЧР "Агро-Инновации" оказывают не только консультационную поддержку, но и помогают грамотно составить заявку и разработать бизнес-план.

Открытие нового фермерского хозяйства — это повышение доходов семьи, создание новых рабочих мест для сельчан, тем более в колхозе «Пучах» идет процедура банкротства.

Супруги Антоновы из д.Качикасы — люди трудолюбивые и аккуратные. Когда глава муниципалитета Андрей Софронов предложил им открыть свою мини-ферму, они восприняли это очень серьезно. Деловое предложение супругам понравилось, тем более для открытия своего дела у них имеется сельскохозяйственная техника, ангар, организаторские способности и желание работать.

В крестьянском фермерском хозяйстве Надежды Яргониной на сегодняшний день содержится 13 коров.

Работы хватает, мне во всем помогает сын Артур. Пока об открытии семейной животноводческой фермы не думали, - честно признается Надежда Вениаминовна. В планах — начать заниматься растениеводством.

В целях развития малых форм хозяйствования Чувашская Республика регулярно участвует в программах по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. За период реализации этих программ в нашем районе господдержку получили 18 фермеров: в 2012 году - 4 главы КФХ, в 2013 году — 5 глав КФХ, в 2014 году – 1, в 2016 году – 5, в 2017 - 3.

Всего по нашему району с начала реализации программы предоставлено государственной поддержки в сумме 22 млн. 231 тыс.рублей. Средний размер гранта на одно крестьянское фермерское хозяйство в настоящее время составляет около 3 млн. рублей.

Основная цель развития крестьянских (фермерских) хозяйств района, получивших грантовую поддержку по программе начинающий фермер - увеличение производства сельскохозяйственной продукции как в растениеводстве, так и в животноводстве.

Благодаря полученной государственной поддержке крестьянские (фермерские) хозяйства приобрели сельскохозяйственную технику, сельскохозяйственных животных, направили средства на реконструкцию животноводческих помещений.