Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

2016 01 25 Состоялось заседание рабочей группы по оценке регулирующего воздействия Минэкономразвития Чувашии

22 января 2016 г. в Минэкономразвития Чувашии проведено расширенное заседание рабочей группы по оценке регулирующего воздействия (далее – ОРВ) Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики. В заседании рабочей группы приняли участие представители муниципальных районов и городов Чувашской Республики.

На рабочей группе рассмотрено три вопроса:

1. Об основных итогах проведения оценки регулирующего воздействия в 2015 году и новых положениях Федерального закона от 30.12.2015 № 447-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов».

2. О размещении информации об ОРВ в разделе «Оценка регулирующего воздействия проектов НПА» Портала нормативных правовых актов Чувашской Республики htts://regulations.cap.ru.

3. Применение ОРВ на практике. Подготовка заключения ОРВ проекта акта и проведение публичных консультаций на примере проекта постановления Ядринской районной администрации Чувашской Республики «О нефинансовых мерах муниципальной поддержки инвестиционной деятельности в Ядринском районе Чувашской Республики».

Второй год подряд Минэкономразвития России подводит рейтинг среди регионов России по ОРВ в соответствии с Методикой формирования рейтинга качества осуществления ОРВ и экспертизы в субъектах Российской Федерации от 23 октября 2014 г. № 1611-ОД/Д26вн.

По результатам рейтинга качества осуществления ОРВ, проведенного Минэкономразвития России, Чувашская Республика в 2015 году заняла 16 место, вошла в группу регионов Российской Федерации, имеющих «высший уровень».

Для сведения. В рейтинге качества осуществления ОРВ и экспертизы в субъектах Российской Федерации, проведенного Минэкономразвития России по состоянию на 1 декабря 2014 года, Чувашия вошла в группу субъектов Российской Федерации с «хорошим уровнем» и заняла 23 место.

За 2015 год  уполномоченным органом по контролю полноты проведения процедуры ОРВ Минэкономразвития Чувашии подготовлено 77 заключений об ОРВ к сводным отчетам об ОРВ, в том числе:

положительных заключений об ОРВ - 61;

16 отрицательных заключений в связи с наличием в проектах актов избыточных обязанностей, запретов и ограничений к субъектам предпринимательской и инвестиционной деятельности, способствующих возникновению у них необоснованных расходов, которые устранены в результате проведения процедуры ОРВ.

Сводные отчеты об ОРВ подготовлены на стадии предварительной оценки – 20 ед., на стадии углубленной оценки (с проведением публичных консультаций) – 42 ед. (64%).

На заседании рабочей группы специалистам администраций районов и городов продемонстрирована на практике возможность размещения муниципальных нормативных правовых актов при проведении публичных консультаций на Портале нормативных правовых актов Чувашской Республики htts://regulations.cap.ru. в разделе «Оценка регулирующего воздействия проектов НПА».

Ильина Инна Геннадиевна, начальник отдела экономики и промышленности Ядринской районной администрации Чувашской Республики, поделилась опытом проведения публичных консультаций и подготовки справки по их результатам по проекту постановления Ядринской районной администрации Чувашской Республики «О нефинансовых мерах муниципальной поддержки инвестиционной деятельности в Ядринском районе Чувашской Республики». В 2015 году администрацией Ядринского района  проводилась по проведению ОРВ  проектов актов работа в пилотном режиме.

На примере работы по проекту постановления Ядринской районной администрации специалистами администрации муниципальных районов и городов бала изучена процедура подготовки заключения об ОРВ.

Перед администрациями муниципальных районов и городов поставлена задача  принятия Плана проведения экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, до 18 февраля 2016 года. 

 

Миниcтерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики