Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Две тысячи чувашских семей с детьми прошли анкетирование в Пенсионном фонде

С февраля текущего года в клиентских службах ПФР Чувашии проводится анкетирование граждан, в семьях которых родились вторые дети после 1 января 2018 года.

Цель проводимых опросов – ознакомить чувашские семьи  с возможностями использования материнского капитала, прежде всего – новыми, введенными с января текущего года, а также  выяснить предпочтения владельцев сертификата в направлении средств маткапитала.

С начала года анкеты заполнили 1952 мамы, обратившиеся за сертификатами на материнский (семейный) капитал (МСК). Проведенные опросы свидетельствуют, что чувашские семьи с помощью материнского капитала рассчитывают в первую очередь улучшить жилищные условия – на эти цели собираются направить средства маткапитала 75 процентов опрошенных семей. Причем 13 процентов прошедших анкетирование жителей республики желали бы воспользоваться льготными условиями кредитования (по ставке 6 процентов годовых), получив дополнительную помощь государства.

Оформить ежемесячную выплату на второго ребенка из средства МСК планируют пока 147 человек (8 процентов опрошенных владельцев сертификата).

Оплатить материнским капиталом дошкольное образование ребенка, не дожидаясь его трехлетия, планируют 47 семей Чувашии – это более 2 процентов респондентов.  Примерно столько же семей желают направить капитал на  иные образовательные услуги для детей. А 20 процентов семей, у которых в этом году появился второй ребенок, пока еще не определились с направлением использования МСК. 

Для справки:  

Размер материнского (семейного) капитала в 2018 году составляет 453 тысячи 26 рублей.

С 2018 года нуждающимся семьям, в которых после 1 января родился или усыновлен второй ребенок, ПФР осуществляет ежемесячную выплату из средств материнского капитала в размере прожиточного минимума ребенка в регионе проживания. В Чувашской Республике это 8910 рублей, при условии, что ежемесячный доход на каждого члена семьи в 2017 году не превысил 13995 рублей.  

Подать заявление на получение сертификата и распоряжение его средствами можно через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или Единый портал госуслуг.

Подробнее о материнском капитале на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации» http://www.pfrf.ru/spec/infographics/mc_howspend.html

 Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Чувашской Республике-Чувашии

К сведению: 

С начала года  анкеты заполнили 25 мам Ядринского района, обратившиеся за сертификатами на материнский (семейный) капитал (МСК). Проведенные опросы свидетельствуют, что семьи Ядринского района с помощью материнского капитала рассчитывают, в первую очередь, улучшить жилищные условия.



07 августа 2018
09:45
Поделиться