Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В Ядринском районе уборка хмеля в самом разгаре

В Ядринском районе уборка хмеля в самом разгаре

Хмелеводство – широко распространённое в прошлом занятие у чувашей. Одним из передовых в Чувашии и России по выращиванию и переработке этой культуры является «Опытно-показательное хозяйство «Ленинская искра» Ядринского района. Сейчас здесь горячая пора — в самом разгаре идет сбор урожая хмеля. Хмельники стоят зеленой стеной. На шпалерах созрели крупные шишки. Как не заглянуть на ухоженные и ровные плантации. Тем более посадки хмеля сейчас в большинстве районов такая редкость.

Первый заместитель главы Ядринской районной администрации - начальник отдела сельского хозяйства Александр Семенов в рамках рабочего визита посетил хозяйство «Ленинская искра». Увиденным остался доволен. Александра Александровича интересовало как организована уборка хмеля. И лично проверил, насколько правы те, кто говорит об особом аромате чувашских сортов хмеля.

Эту культуру выращивают в данном хозяйстве с 1972 года. Хмель здесь навешен на площади 24 га. Выращивают «зеленое золото Чувашии» на 3-х участках: Яровойкасинском, Ачаковском и Лапракасинском. Хмелевод-агроном с 37-летним стажем Маргарита Иванова рассказала, что работы по уборке хмеля начаты с 2 сентября и планируют завершить через 2 недели.

На плантации в междурядьях – ни травинки. Видно, часто рыхлят почву, подкармливают удобрениями. Главное, чисто прибрано, ничто не отвлекает от основного занятия – уборки урожая.
Хмелеводы утверждают, что чувашский хмель ничуть не хуже. У него особый душистый аромат, который так ценится пивоварами.

-Дождей не было и урожайность в этом году ниже прошлого. Хмель начали вначале собирать на молодых плантациях, т. к. там он поспевает раньше,-рассказала Маргарита Иванова.

На хмельниках «Ленинской искры» работают такие замечательные и ответственные люди как Михаил Филиппов и Алексей Николаев — комбайнеры, Юрий Николаев — оператор сушилки по ХБ. У них таких ответственных и трудолюбивых работников на производстве много, которые работают более 15-20 лет в этом хозяйстве. Работают, можно сказать по призванию. Тем более условия труда соответствующие, зарплата хорошая и своевременная.

Работа продолжается.



06 сентября 2018
16:28
Поделиться