Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Состоялся районный форум замещающих семей Ядринского района

Состоялся районный форум замещающих семей Ядринского района

«Семья начинается с детей». (А.И.Герцен)

 

6 сентября 2018 года в актовом зале общежития Ядринского агротехникума состоялся районный форум замещающих семей Ядринского района под названием «Каждый ребенок особенный, все дети равные» в форме круглого стола. Ведущий специалист-эксперт сектора по опеке и попечительству отдела образования Ядринской районной администрации Людмила Павлова рассказала об итогах работы сектора по опеке и попечительству за 9 месяцев по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, об ответственности опекунов, попечителей, приемных родителей за воспитание и содержание подопечных, о подготовке кандидатов в опекуны (попечители), приемные родители, усыновители через Школу приемных родителей, об итогах отдыха и оздоровления в летний период детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о правах на получение несовершеннолетними пенсии по случаю потери кормильца и об увеличении фиксированной выплаты к страховой пенсии замещающим родителям-пенсионерам во время учебы подопечных старше 18 лет в вузах, техникумах, колледжах по очной форме обучения. Также затронула проблемы в воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ведущий-специалист-эксперт отдела социальной защиты населения Ядринского района КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства здравоохранения и социального развития ЧР» Ирина Лукина ознакомила с категориями граждан, имеющих право на получение пособий и о мерах помощи со стороны отдела социальной защиты детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Приемная мама, заместитель главного врача по медицинской части Ядринской ЦРБ им. К.В.Волкова Мария Родионова подробно рассказала о профилактике гриппа, о ежегодной диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поблагодарила замещающих родителей за организованный медосмотр, о необходимости лечения в санаторно-оздоровительных лагерях детей при хронических заболеваниях и о своевременном обращении при первых симптомах заболевания. Председатель Ассоциации замещающих родителей Ядринского района Татьяна Ананьева рассказала о дальнейших планах работы и попросила быть более активными в проведении конкурсов.

За круглым столом в непринужденной дружеской обстановке каждый замещающий родитель рассказал о проведении летних каникул со своими детьми, об изменениях личных качеств подопечных, о радостях и трудностях в воспитании детей. Попечитель Галина Петрова подробно остановилась о поездке своего ребенка в Международный детский центр «Артек». Куратором по сопровождению замещающих семей Ядринского района Татьяной Медведевой было проведено тренинговое занятие «Дом там, где любят», направленное созданию спокойной и благоприятной атмосферы в замещающей семье для успешного воспитания и развития ребенка. Закончился форум приятным общением и чаепитием за круглым столом.



07 сентября 2018
13:41
Поделиться