Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Ведется строительство автодорог и тротуаров

Протяженность дорожной сети по Ядринскому району на начало 2018 года составляет 576,343 км, в том числе 28,4 км – федеральная автомобильная дорога М-7 «Волга», 101,376 км – автодороги республиканского значения, 457,127 км – дороги местного значения.

В текущем году завершаются работы по реконструкции автодороги М-7 «Волга» (подрядчик ОАО «Ханты-Мансийскдорстрой»). Общая стоимость составляет 6,1 млрд. рублей, работы начаты в 2014 году. Подрядная организация планирует сдать объект в конце октября текущего года. Для удобства местных жителей построены автобусные остановки с автопавильонами, тротуарные подходы к остановкам, скотопрогоны, съезды и развязки, установлены шумозащитные экраны у близко расположенных к дороге населенных пунктов, опасные участки освещены.

1

Идут работы по восстановлению подхода к новому мосту через р. Сура со стороны г. Казань (строительство эстакады). Подрядчиком на объекте является ПАО «Мостотрест», стоимость работ – 1473,189 млн. рублей, финансирование строительства объекта запланировано на 3 года. В текущем году также начаты работы по ремонту участка автодороги «Волга» на участке от границы с Нижегородской областью. Содержание автомобильной дороги М-7 в границах нашего района осуществляет ООО «Воддорстрой».

По статье «Строительство дорог» по республиканской сети автомобильных дорог по Ядринскому району на 2018 год предусмотрены финансовые средства в размере 21341,3 тыс. рублей. В том числе на строительство тротуаров вдоль автомобильной дороги «Никольское - Ядрин - Калинино» в г. Ядрин, д. Стрелецкая, Сареево и пешеходных переходов вблизи образовательного учреждения. Подрядчиком является ООО «Стройка-21», стоимость по контракту 12682,7 тыс. рублей, работы практически завершены.

Завершено строительство остановочных пунктов и тротуаров на автомобильной дороге «Ядрин-Николаевское-Н.Атаи» в с. Большие Шемердяны и д. Верхние Ачаки. На эти цели в республиканском бюджете предусмотрены средства в размере 3296,6 тыс. рублей (ООО «Стройка-21»).

Планируется строительство наружного освещения автомобильной дороги «Никольское-Ядрин-Калинино» в п. Ямоз и д. Сареево. На завершение строительства объекта в текущем году планируется выделить 1099,084 тыс. рублей. Предусмотрено строительство наружного освещения автомобильной дороги «Никольское - Ядрин - Калинино» в с. М. Чурашево, д. С. Шуматово, с. Советское на сумму 2583,267 тыс. рублей.

Контракт на содержание автомобильных дорог республиканского значения по Ядринскому району заключен с ООО «ДорТех», стоимость работ на 2018 год – 20,8 млн. рублей.

В текущем году на осуществление дорожной деятельности по местной сети автомобильных дорог предусмотрены финансовые средства в размере 47494,594 тыс. руб., из них на содержание автомобильных дорог районного значения запланировано 30380,749 тыс. рублей.

Кроме этого, в рамках программы «инициативное бюджетирование» Минсельхоза Чувашии на ремонт грунтовых дорог по населенным пунктам выделено 5,017 млн. рублей на ремонт 5 объектов общей протяженностью 2,34 км. Работы по ремонту завершены по всем объектам: д. Орабакасы, Иваньково, Емалоки, с. Юваново, автодорога к кладбищу в д. Кукшумы.

В текущем году выделено 1340 тыс. руб. на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов №15, №17, №19 по ул.30 лет Победы в г. Ядрин общей площадью 780 кв.м. По результатам аукциона подрядчиком по ремонту дворовой территории является ООО «ЮникомСтрой».

На содержание автомобильных дорог районного значения по итогам проведенных аукционов заключены контракты с ООО «СК «АЛСЕР СТРОЙ» (44,902 км), ООО «Перспектива» (109,06 км), ООО «Сурстройсервис» (60,357 км), ООО «Стройка-21» (43,842 км). Подрядные организации добросовестно выполняют работы для обеспечения безопасных дорожных условий для проезда транспорта в любую погоду и время года. За январь-сентябрь текущего года по содержанию и ремонту автодорог местного значения выполнены работы на сумму 42304,011 тыс. рублей (без учета объемов по программе «инициативное бюджетирование»). В целях безопасности дорожного движения на автодорогах местного значения нанесена горизонтальная дорожная разметка (стоимость работ – 755 тыс. рублей, подрядчик ОАО «ДЭП №139»).

В преддверии Дня работников дорожного хозяйства хочется выразить признательность всем работникам дорожного хозяйства и ветеранам отрасли за профессионализм и добросовестный труд, пожелать осуществления всех планов, начинаний и дальнейшей успешной работы, уверенности в завтрашнем дне.

О. Иванов, и.о. начальника отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ райадминистрации



"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
20 октября 2018
16:06
Поделиться