Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Сегодня состоялось совещание по вопросам организации сбора и вывоза ТКО

Сегодня состоялось совещание по вопросам организации сбора и вывоза ТКО

С 1 октября 2018 года в Чувашии начала действовать новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Для сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения ТКО на 10-летний срок был определен региональный оператор ООО «МВК «Экоцентр». В связи с актуальностью данного вопроса 22 ноября в Ядринском районе состоялась встреча с главами городского и сельских поселений.  В ходе которой был обсужден переход на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами, рассмотрены обращения граждан по начислениям за вывоз ТКО, которые 21 ноября в ходе проведения Единого информационного дня обратились к представителям власти по данному вопросу.

Работу совещания открыл глава муниципалитета Андрей Софронов. Для подробного разъяснения о системе вывоза ТКО на встречу были приглашены главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Виктор Кочетков и директор ООО «МВК «Экоцентр» Виктор Лагуновский. Главы поселений активно задавали им вопросы,  которыми жители населенных пунктов ежедневно обращаются к ним.

Было отмечено, что плата за услугу по обращению с ТКО начисляется исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, образующихся в жилищном фонде и на объектах общественного назначения, расположенных на территории республики. Для регионального оператора МВК «Экоцентр» установлен единый тариф по обращению с ТКО в размере 442,22 руб.за куб. м. (74,44 руб. с одного человека в месяц). Особо стоит подчеркнуть, в связи с тем, что новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами не до конца отрегулирована в районах, в октябре граждане платить за вывоз мусора не будут. Тем, кто получил квитанции об оплате, будет сделан перерасчет.

С информацией по данной теме перед участниками встречи также выступил директор ООО «Ядринжилремсервис» Сергей Бажайкин.

Затем были обсуждены вопросы об организации мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов. Установление знака «проезд на лед запрещен», содержание пожарной машины, финансы и бюджет — актуальные темы, требующие внимания со стороны глав поселений.  

В заключение Андрей Софронов и Николай Алексеев главу Чебаковского сельского поселения Ангелину Юхтанову поздравили с днем рождения, пожелали удачи, любви и оптимизма. 



22 ноября 2018
15:49
Поделиться