Участниками муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика - 2019» стали более 30 школьников Ядринского района

Я - это мир, а мир стал мной,

Едва открыл страницу!

Могу в героя книги я

Мгновенно превратиться!

Стихом и прозой говоря,

Рисунком и словами,

Страницы книг ведут меня

Волшебными путями… - пер. с английского А. Матюхина

Во Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика» ежегодно участвуют более сотни тысяч учащихся образовательных организаций. В рамках конкурса они имеют возможность поделиться любимой прозой с другими школьниками. Учащиеся выбирали произведения с родителями и учителями, выучили его и участвовали уже в школьном этапе конкурса.

Из официального сайта проекта «Живая классика»: - Конкурс юных чтецов «Живая классика» - это соревнование по чтению вслух отрывков из произведений русской и зарубежной прозы. Проект помогает привить интерес к русскому языку и нашей культуре за рубежом, приобщить школьников к чтению, расширить их читательский кругозор, познакомить с современными детскими авторами, сформировать детское читательское сообщество.

За эти годы к конкурсу присоединились дети из многих стран – более 2-х миллионов детей стали юными чтецами. Школьники Ядринского района тоже активно включились в эту деятельность (с каждым годом желающих участвовать в данном конкурсе становится всё больше и больше). Учащиеся зарегистрировались на официальном сайте, подали заявки на участие. В феврале состоялись школьные этапы – итоги размещены на страницах сайтов образовательных организаций. В каждой школе были выявлены три победителя, которые приняли участие уже в районном конкурсе.

Районный этап конкурса состоялся в Доме детского творчества. Более 30 юных чтецов читали произведения, которые им больше всего понравились. В этот день звучали отрывки из произведений: «Война и мир» Л.Толстого, «Кондуит и Швамбрания» Л.Кассиля, «Монопьеса» Т. Слепых, «Новогодний праздник отца и маленькой дочери» А.Грина, «Подарок бабушки» О.Павловой, «О чем думает голова» И.Пивоваровой, «Кот – ворюга» К. Паустовского, «Сын полка» В.Катаева, «Самое лучшее» Н.Телешова, «Весенние перевёртыши» В.Тендрякова, «Ночевала тучка золотая» А. Приставкина, «На переломе» А. Куприна, «Милостыня» И.Тургенева, «Дубровский» А.Пушкина, «Тайное становится явным» В. Драгунского, «Белая занавеска в окне» Ю. Вознесенской, «Зеркало» Б. Ганаго, «Размазня» А.Чехова, «Белый Бим черное ухо» Г. Троепольского, «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, «Белое на чёрном» Р.Гальего, «Свеча» К. Симонова и др. Каждый год актуальными являются произведения Юрия Яковлева – и в этом году ребята выбрали его произведения «Сердце земли» (2 учащихся) и «Рыцарь Вася».

Чтецы старались передать все образы, все события, которые описываются в произведениях. Некоторые из них сумели поделиться своими чувствами так, что зрители слушали их затаив дыхания.

Жюри, в составе директора Дома детского творчества Г.А. Ивановой, заместителя директора по воспитательной работе, учителя русского языка и литературы МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина Л.А. Федоровой и педагога – организатора Дома творчества Журавлевой Н.П., при подведении итогов учитывали следующие критерии: произведение не входит в школьную программу по литературе, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, грамотная речь, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя. Они отметили, что участники выбрали серьезные классические произведения, старались эмоционально вовлечь слушателя и рассказать историю так, чтобы они поняли её.

По итогам районного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика - 2019» победителями и призёрами признаны:

«Победители»

- Филиппова А., МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак» – произведение И.Пивоваровой «О чем думает голова»;

- Алексеева А., МБОУ «СОШ №2» г. Ядрин – произведение Р. Гальего «Белое на чёрном»;

- Никитина В., МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина, рук. Скворцова И.М. – произведение М.Булгакова «Мастер и Маргарита».

«Лауреаты»

- Кривулина Д., МБОУ «Балдаевская СОШ», рук. Мурзина Г.В. – произведение «Белый Бим черное ухо» Г. Троепольского;

- Крылова Мария, МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин, рук. Агакова А.В. – произведение Т.Слепых «Монопьеса» - монолог слепой девушки;

- Литвинчук Н., МБОУ «Балдаевская СОШ», рук. Мурзина Г.В. – произведение «Весенние перевёртыши» В.Тендрякова.

Все учащиеся конкурса удостоены дипломов за активное участие.

Поздравляем победителей и желаем успехов в республиканском этапе конкурса.

МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»

18 марта 2019