Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В Ядринском районе состоялось совместное заседание Совета по делам национальностей и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями

В Ядринском районе состоялось совместное заседание Совета по делам национальностей и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями

Заседание вела заместитель главы Ядринской районной администрации — начальник отдела социального развития Иванова А.Г., в работе совещания принимали участие члены Советов, священнослужители, работники культуры, руководители общественных организаций района.

Иванова А.Г. кратко ознакомила с этноконфессиональной ситуацией в Ядринском районе. В районе этноконфессиональных анклавов не имеется. На территории Ядринского района национально-культурных общественных объединений не зарегистрировано. Имеется отделение межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс». Действуют Совет по делам национальностей и Совет по взаимодействию с религиозными объединениями.

Советы работают в тесном взаимодействии с учреждениями образования и культуры, с религиозными организациями. С участием членов Советов в Ядринском районе проводятся различные мероприятия.

С целью сохранения национальных традиций ежегодно в Ядринском районе проводятся Дни славянской письменности и культуры, Дни чувашского языка. Мероприятия проводятся на русском и чувашском языках. Среди детей и подростков организуются мероприятия по формированию культуры межнационального общения.

Во всех муниципальных бюджетных учреждениях культуры имеются национальные творческие коллективы самодеятельного народного творчества. Постоянный мониторинг состояния межнациональных отношений на территории района ведется через сотрудничество с органами местного само­управления, встречи с населением во время проведения информационных дней, отчет-смотров коллективов художественной самодеятельности, через средства массовой информации.

По третьему вопросу выступил М.Чернов, главный специалВходит в добрую традицию проведения православных праздников. Традиционным стал районный фестиваль рождественской песни «Свет рождественской звезды». Ежегодный фестиваль православной, рождественской песни включает участие воскресных школ района, творческих коллективов КДУ и общеобразовательных школ. Мероприятие сопровождается выставкой изделий ДПИ «Рождественское чудо». В пасхальную неделю проходят праздничные мероприятия во всех Домах культуры и клубах района. Для жителей и гостей города Ядрина стало приятной и доброй традицией в день Пасхи собираться в Ядринском районном Доме культуры на праздник «Пасхальный благовест». Отдельного специалиста, занимающегося вопросами реализации государ­ственной национальной политики в структуре администрации Ядринского района, не имеется. Конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве в районе не зафиксировано.

Об итогах работы Ядринского районного отделения Чувашского национального конгресса за 2018 год и планах на 2019 год рассказала председатель Ядринского районного отделения Чувашского национального конгресса Яжейкина Т.А.

С вопросом о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения как основное направление реализации государственной молодежной политики выступил дьякон Свято-Троицкого собора г. Ядрин — отец Михаил. Он рассказал, что церковь должна быть в душе молодых людей. В воскресную школу в ходят дети с 3 до 14 лет. На базе воскресной школы нужно проводить совместные мероприятия с молодежью, - отметил отец Михаил.

Главный специалист-эксперт отдела социального развития Чернов М.С. рассказал о том, что в 2018 году состоялось открытие молодежного православного клуба. Члены клуба организовали велопробег с субботником и пикником.

О проведении праздничных мероприятий к Пасхе и Дню славянской письменности доложили директор МАУ «ЦКС» Ядринского района Першкина Ю.В. и ио директора МБУ «ЦКС» Ядринского района Моисеева.



22 марта 2019
16:57
Поделиться