В детской школе искусств №1 г. Шумерля состоялся VII Открытый зональный конкурс юных исполнителей «Сурские узоры»

29 марта 2019 года в детской школе искусств №1 г. Шумерля состоялся VII Открытый зональный конкурс юных исполнителей «Сурские узоры» памяти С.В. Кутлеевой. Учредители конкурса Отдел образования, молодежной и социальной политики г. Шумерля; отдел культуры администрации г. Шумерля; МАУ ДО «Детская школа искусств №1» г. Шумерля Чувашской Республики.

Конкурс «Сурские узоры» проводится уже в 7 раз. Главная цель конкурса заключается в сохранении и развитии традиций российской многонациональной культуры, популяризации народной и классической музыки, произведений современных авторов, а также выявлении талантливых детей.

В конкурсе приняли участие обучающиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств Чувашской Республики, детские образовательные учреждения г. Шумерля. Конкурс проводился по номинациям: «Инструментальное исполнительство» (баян, аккордеон, фортепиано, домра, балалайка, гитара), «Вокальное исполнительство», «Художественное слово».

Ядринскую детскую школу искусств имени А.В. Асламаса представляли обучающиеся Изоркина Е. (фортепиано, младшая возрастная категория, преподаватель Сенько Л.А.), Гусаров Денис (аккордеон, средняя возрастная категория, преподаватель Карачковская Н.С.). По программным требованиям все участники в номинации «Инструментальное исполнительство» исполняли два разнохарактерных произведения. Изоркина Е. исполнила старинный бальный танец А. Корелли «Сарабанда» и пьесу «Вăйа» («Игра») из цикла «Тăван ялта» («В родной деревне») А.В. Асламаса. В исполнении Гусарова Д. прозвучали «Сонатина» Хаслингера и вальс «Пушинка» В.Тихонова. Наши обучающиеся успешно выступили и стали Лауреатами II степени.

После конкурса Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, преподаватель Чебоксарского музыкального училища им. Ф. П. Павлова Белянкин А. Н. провел мастер-класс на тему «Применение синтезатора в работе с баяном и аккордеоном».

01 апреля 2019