Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

«Борьба за здоровье – единственный вид состязания, в котором выигрывает каждый»

Всемирный День здоровья в 2019 году традиционно празднуется ранней весной, 7 апреля. Выбор даты не случаен, именно в этот день, в 1948 году  была создана Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ). Образование организации было продиктовано обеспокоенностью врачей многих стран ужасающим состоянием здоровья их населения после войны. Ее задачей стала просветительская и практическая работа по поддержанию здоровья населения планеты. В состав ВОЗ вошли 26 государств, сегодня ее членами являются около 200 стран, в том числе и Россия.

Ни к чему в своей жизни человек не относится так безалаберно как к своему здоровью. И сколько бы ни призывали его вести здоровый образ жизни, он продолжает активно «дружить» с вредными привычками и считает, что здоровье дано навсегда. И только тогда, когда приходят болезни, он начинает пытаться что-то исправить, но часто бывает уже слишком поздно. Ежегодно в мире умирает около 55 млн. человек. По последним данным причинами являются:

  • Рак – 8 млн.

  • Сахарный диабет – 3,4 млн.

  • Инсульты и инфаркты – 17,2 млн.

  • Болезни, связанные с курением – 5 млн.

  • Чрезмерное употребление алкоголя – 3 млн.

  • Пищевые отравления – 2 млн.

  • Укусы малярийных комаров – 0,8 млн.

По некоторым данным, туберкулезом заражена треть населения планеты, около 2 млрд. людей в мире страдают ожирением, которое является причиной многих заболеваний, от синдрома внезапной смерти только в России ежегодно умирают 62 тыс. молодых здоровых людей. И каждый год на человечество начинает атаку какое-либо новое заболевание.

Всемирный День Здоровья  – это не просто праздник, это день, когда каждый должен задуматься, как сберечь то, что подарила нам природа при рождении.

4 апреля в Ядринской центральной библиотеке в рамках Всемирного дня здоровья состоялась встреча с врачом-фтизиатром БУ «Ядринская ЦРБ» Минздрава Чувашии Андреевой А. А.. С собравшимися на встречу горожанами была рассмотрена тема «Туберкулез». Анна Андреевна очень подробно рассказала о первых признаках болезни, ее симптомах – кашель, слабость, потеря веса и пр, путях заражения и развития, открытых и закрытых формах, мерах профилактики. Продемонстрировала снимки пораженных участков легкого. Привела данные статистики больных туберкулезом по Ядринскому району.

В ходе беседы у слушателей возникало много вопросов. Это вопросы, касающиеся болезней бронхов, лекарственных препаратов, некоторых инфекционных болезней и т.д. Анна Андреевна ответила на все вопросы слушателей, дала советы по профилактике болезней.

Как правило, туберкулез излечим. И чем раньше выявляется, тем быстрее лечится. Международный опыт убедительно показывает, что успешная борьба с туберкулезом возможна только при объединении всех сил общества. Знания особенностей передачи туберкулезной инфекции и ее проявлений необходимы каждому человеку, каждой семье, так как своевременное принятие мер может предотвратить не только передачу инфекции, но и развитие заболевания.

Мероприятие завершилось встречей с представителем компании «Сибирское здоровье» Шигиным А., который рассказал о некоторых лечебных препаратах на основе сибирских трав и знакомством с информационной выставкой «Сто советов на здоровье».

И.В. Ожигина,

заведующая отделом обслуживания

Ядринской центральной библиотеки



04 апреля 2019
14:36
Поделиться