Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Участники районной экологической акции «Птицы – наши друзья»» изготовили скворечники, провели познавательные мероприятия и организовали конкурсы

Каждый год по традиции в марте – апреле в школах района организовываются экологические акции в рамках Дня птиц (организатор Дом детского творчества). В этом году акция была посвящена встрече птиц и проводилась в целях приобщения детей к изучению и сохранению природы родного края через участия в практических мероприятиях по охране птиц. Участниками акции стали родители, учащиеся, педагоги и экологические объединения Дома детского творчества.

С 12 марта по 2 апреля дети вместе с родителями изготовили гнездовья, развешивали в школьных садах, на территории поселений и около своих домов, очистили и отремонтировали старые скворечники. Более 200 «домиков» встретили своих пернатых жителей - птиц в Ядринском районе.

Также в рамках акции в школах района проводились конкурсы и викторины, экологические праздники, круглые столы и игры. В МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина для учащихся 6 «а» класса был организован экологический праздник «Птичий переполох». В рамках праздника состоялась интеллектуальная игра «Колесо фортуны», посвященная пернатым друзьям. Учащиеся 4 «а» класса участвовали на презентационном уроке «Птицы – наши друзья». В течение акции работала выставка, посвященная птицам. Учащиеся 5-6 классов предоставили свои работы на районный конкурс «Птичья страничка». Эколидеры собрали кормушки и убрали на хранение, вместо них развешивали скворечники на территории гимназии.

Обучающиеся экологического объединения «Лесовичок» (рук. Шуверова Н.Г.) вместе с родителями тоже изготовили скворечники, подготовили рисунки и презентации. В объединении состоялись познавательные мероприятия: экологический час «Птица года – горлица», интерактивная викторина «Что это за птица» и «Звездный час».

В экологических мероприятиях «Мир удивительных птиц», «Юные орнитологи», «Внутреннее строение птиц», проведенных в Балдаевской школе, приняли участие почти все школьники.

Познавательные мероприятия состоялись и в Верхнеачакской школе. На уроке родного языка учащиеся 5 класса писали сочинение «Кайăксем – пирĕн туссем», в изготовлении скворечников участвовали учащиеся 1-8 и 10 классов. Им помогали родители. Также мастер – класс «Простейшие скворечники» провел папа учащегося. В классах организованы мероприятия «Птицы – наши друзья», «Птичий переполох», «Птичий базар», «Мир птиц» и т.д.

Учащиеся Селоядринской школы вместе с родителями изготовили 15 скворечников. Часть скворечников передали в Янымовское лесничество, часть развешено около домов. О полезной деятельности птиц по истреблению грызунов, вредных насекомых и гусениц школьники узнали в Селоядринской сельской библиотеке. Каждый класс выпустил стенгазету по определенной тематике и участвовал в конкурсах.

В период проведения акции «Птицы – наши друзья» в Николаевской школе проведены интересные мероприятия: просмотры видеофильмов о птицах, классные часы, викторины «Птицы нашего края», беседы «Поможем нашим птицам», игры – путешествия и конкурсы стихов и рисунков.  

В течение акции учащиеся Старотиньгешской школы вместе со своими родителями изготовили и отремонтировали 23 скворечника.

Ученики 4 класса МБОУ «Кукшумская ООШ» имели возможность участвовать во многих мероприятиях: мастер – классе «Смастерим скворечник всем классом», на выставке рисунков «Обыкновенная горлица», в акции «Кормление птиц» и на познавательном занятии «Птичья страничка» и т.д.

Экологические мероприятия продолжаются…

МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»



04 апреля 2019
14:33
Поделиться