Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Детская шалость с огнем опасна!

3 апреля 2019 года в 16 час. 12 мин. из-за детской шалости с огнем со стороны 8-летнего ребенка произошел пожар в сарае в одном из домовладений в г.Ядрин. В результате пожара огнем поврежден сарай.

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным.

Отметим, что за период с 2013 по 2018 год на территории Ядринского района произошло 7 пожаров, где причиной их возникновения послужила детская шалость с огнем.

Так, 22 мая 2013 г. в 13час. 51 мин. возник пожар в сарае в с.Чиганары. В результате пожара огнем уничтожен сарай.

24 мая 2013 г. в 15 час.00 мин. пожар возник в одной из квартир г.Ядрин. В результате пожара огнем уничтожен стул, поврежден линолеум на балконе на площади 0,5х0,5 м.

10 апреля 2014 г. в 20 час.23 мин. пожар произошел также в одной из квартир г.Ядрин. В результате пожара огнем повреждена внутренняя отделка помещений жилого дома и мебель в зале. Травмировано 2 несовершеннолетних ребенка.

11 июня 2014 г. в 15 час. 58 мин. возник пожар в сарае в с.Советское. В результате пожара огнем поврежден сарай.

Страшная трагедия, произошедшая 23 февраля 2015 г. в 20 час.04 мин., унесла жизни трех человек. Пожар произошел в одном из жилых домов в с.Чебаково. В результате пожара огнем полностью уничтожен жилой дом и имущество, в огне погибли 3 человека, в т.ч. двое малолетних детей.

05 октября 2018 г. в 15 час. 44 мин. возник пожар в сарае в д.Талой Ядринского района. В результате пожара огнем уничтожен сарай.

К сожалению, число подобных пожаров в целом по республике, ежегодно регистрируется более десятка. Так, в прошлом году в Чувашской Республике по вине детей случились 16 возгораний. В результате пожаров три ребенка получили травмы. Материальный ущерб превысил 2 миллиона рублей.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Ядринскому району напоминает всем гражданам о необходимости соблюдения мер по предупреждению пожаров от шалости детей:

- спички хранят в недоступных для детей местах;

- детям запрещается покупать спички, сигареты;

- детей нельзя запирать в квартирах одних (сколько трагедий произошло в результате этого);

- запрещается поручать детям надзор за топящимися печами и нагревательными приборами;

- нельзя разрешать малолетним детям включать электронагревательные приборы, газовые плиты и т.д.

Обязанность каждого взрослого - пресекать всякие игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

Научите ребенка правильным действиям при пожаре. При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение. Сообщить о пожаре взрослым или в пожарно-спасательную службу по телефону 101 или 112.

Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Личным примером учите детей соблюдению правил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.

Ю.Вазянова, старший инспектор

ОНДиПР по Ядринскому району



05 апреля 2019
14:27
Поделиться