СНИЛС укажут в справке

Новый Федеральный закон* предусматривает замену свидетельства обязательного пенсионного страхования на справку.

Переход будет постепенным. Страховые свидетельства продолжат действовать, обменивать их не нужно.

Изменения приняты для удобства людей. Электронную справку можно будет получить в «Личном кабинете» на сайте ПФР и предъявлять в организациях, отправлять работодателю по электронной почте. Бумажные справки при необходимости выдадут в Пенсионном фонде и МФЦ.

Справка будет содержать ту же информацию, что и страховое свидетельство. На формировании пенсионных прав новый формат регистрации в системе обязательного пенсионного страхования не отразится.

В Ядринском районе за прошедший год было выдано 697 страховых свидетельств и их дубликатов, в целом по Чувашской Республике – более 42 тысяч.

*Федеральный закон от 1 апреля 2019 года № 48-ФЗ.

Клиентская служба Пенсионного фонда РФ

в Ядринском районе