Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Старт федеральной общественной патриотической акции «Часовой у Знамени Победы» в Ядринском районе в рамках празднования 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Старт федеральной общественной патриотической акции «Часовой у Знамени Победы» в Ядринском районе в рамках празднования 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне

   По инициативе Общественной палаты Российской Федерации в 2015 году была проведена Федеральная общественная патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы» в субъектах Российской Федерации в ознаменование 70-летия Великой Победы и в целях увековечивания народного подвига в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, в ознаменование заслуг воинов Вооруженных Сил и тружеников тыла перед Отечеством и в знак благодарности и гордости потомков победителям фашизма, популяризации государственных реликвий России. 15 апреля 1996 года подписан указ «О Знамени Победы», по которому в дни государственных праздников Российской Федерации, дни воинской славы (победные дни) России, при проведении воинских ритуалов, а также массовых мероприятий, связанных с боевыми победами российского народа, Знамя Победы должно использоваться наряду с Государственным флагом Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом «О Знамени Победы» от 07.05.2007г.№ 68-ФЗ Знамя Победы является официальным символом Победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, государственной реликвией России.

   Акция «Часовой у Знамени Победы» направлена на воспитание граждан Российской Федерации, в первую очередь детей, подростков и молодежи, в духе патриотизма, сохранение памяти о славных подвигах народа во время Великой Отечественной войны. Акция представляет собой проведение торжественной церемонии приёма копии Знамени Победы в образовательных организациях района и последующее несение вахты у копии Знамени Победы обучающимися.

В Ядринском районе стартовала акция «Часовой у Знамени Победы», которая направлена на воспитание граждан Российской Федерации, сохранение памяти о славных подвигах народа во время Великой Отечественной войны, популяризацию государственных реликвий России. Девиз Акции: «Мы - наследники Великой Победы!». Благодаря акции школьники получат возможность ближе познакомиться с официальным символом Победы, соприкоснуться с историей Великой Отечественной войны.

  В актовом зале районной администрации собрались кадеты городских школ. На торжественном мероприятии перед учащимися выступили: начальник отдела образования Ядринской районной администрации Филимонов А.А, военный комиссар Ядринского и Красночетайского районов Чувашской Республики Прокопьев А.Г., председатель правления районной организации союза ветеранов Афганистана Михеев С.Н., главный специалист по молодежной политике отдела социального развития населения Ядринской районной администрации Чернов М.С., члены районного совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Долгова В.Н., Зезина Н.Н., Хрулева А.И..

  Приветствуя участников акции, Анатолий Филимонов отметил большое значение патриотической акции для молодежи: «У государства, народа, семьи есть своя история, которая создается со временем. Не зная своего прошлого, мы не сможем построить будущее. Важно каждому человеку знать историю своей страны, своего народа, народных героев. Если не знать и не передавать свою историю новому поколению, то мы потеряем свои корни…»

   Каждый год, 9 мая, мы выходим на площади и улицы и вспоминаем тех, благодаря кому мы живы. Вспоминаем тех, кто защищал свою родину, свою семью, своих друзей. А учащиеся школ и молодежь активно участвуют в акциях «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Сирень Победы» и др. в целях сохранения в нашей памяти всех тех, кто не вернулся с войны.

  Нет на Чувашской земле семьи, которой не коснулось бы черное крыло войны, нет дома, в который не постучалось бы военное лихолетье. В годы Великой Отечественной войны погибло 5 368 солдат - жителей Ядринского района. У каждого из погибших остались дома мать или сестра, жена или дети, друзья и товарищи. Память ушедших почтили минутой молчания. Патриотические номера в исполнении учащихся школ до глубины души тронули всех присутствующих. На экране был продемонстрирован презентационный материал о Знамени Победы, дана историческая справка о государственной реликвии России, официальном символе Победы советского народа и его Вооруженных сил над фашистской Германией.

   В торжественной обстановке состоялась передача Знамени Победы знаменной группе МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина, состоящей из числа учащихся кадетского класса.

   Акция продолжится до 9 мая, в ходе которого пройдут классные часы, уроки истории, посвященные памятным страницам истории Знамени, просмотры фильмов и презентаций о войне, спортивные соревнования.

   9 Мая - в День Победы у памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, над нашими головами будет развеваться этот стяг – копия Знамени Победы!

   МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»



15 апреля 2019
09:45
Поделиться