Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В рамках республиканской акции «Охрана природы – дело каждого» состоялся районный конкурс плакатов «Пожары в природе, бедствие в народе»

В рамках республиканской акции «Охрана природы – дело каждого» состоялся районный конкурс плакатов «Пожары в природе, бедствие в народе»

   С наступлением весны люди начинают благоустраивать придомовые территории, садовые и огородные участки. И часто так бывает, что собранный мусор и прошлогоднюю траву сжигают там же. Из-за такой халатности и возникают огромные пожары, которые уничтожают не только постройки и дома, но и нашу природу. Поэтому необходимо проводить разные акции в целях формирования бережного отношения к окружающему миру.

   В апреле ежегодно проводится республиканская акция «Охрана природы – дело каждого», где принимают участие и обучающиеся образовательных организаций Ядринского района. Целью Акции является вовлечение обучающихся и педагогов в эколого-просветительскую и природоохранную деятельность, развитие творческого потенциала юных защитников природы, усиление гражданской активности жителей по обеспечению экологической безопасности (организатор районного этапа – Дом детского творчества).

   В преддверии сезона травяных палов в рамках акции уже состоялся конкурс плакатов под лозунгом «Пожары в природе, бедствие в народе». Из положения: «Цель конкурса - привлечение внимания населения республики к этой проблеме, профилактики возникновения пожаров на природных территориях. Проблема весенних палов - пожаров, вызванных поджогами в весеннее время сухой прошлогодней травы - является одной из серьёзных экологических проблем в последние годы по всей нашей стране».

   Учащиеся составили плакаты, которые выполняли в технике аппликации, лэпбуков, рисунков. В них ребята отразили опасность весенних палов для природы и человека, написали призывы для жителей, чтобы они бережно относились к природным ресурсам. «Берегите природу!», «Кто виноват в наших бедах, если не мы?!», «Береги природу от огня!», «Не шутите с огнем!», «Нет палам сухой травы!», «Не губи природу!», «Скажи НЕТ пожарам!», «Остановить можем только мы», «Нет весенним палам!», «Не поджигай траву! Сохраним жизнь животным!», «Задумайся, человек, не поджигай сухую траву!» - вот такие лозунги были на плакатах.

   По итогам конкурса определены победители и призеры:

Возрастная категория: 1 – 4 классы

1 место - Бычкова Е., 3 «а» класс, МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина, рук. Шуверова Н.Г.

1 место - Никитин А., 4 класс, МБОУ «Кукшумская ООШ», рук. Кузьмина Л.Н.

2 место - Васькова К., 3 класс, МБОУ «Балдаевская СОШ», рук. Александрова М.М.

2 место - Яковлева В., 3 класс, МБОУ «Балдаевская СОШ», рук. Александрова М.М.

3 место - Фёдоров К., 4 класс, МБОУ «Персирланская ООШ», рук. Григорьева И.В.

Лауреат - Учащиеся 1,3 класса – комплекта МБОУ «Николаевская ООШ», рук. Яковлева А.Н.

   Возрастная категория: 5 – 11 классы

1 место - Григорьева А., Трифонова Д., Павлова Е., Коракова А. – учащиеся 6 класса МБОУ «Балдаевская СОШ», рук. Анисимова С.В.

2 место - Пахомова В., 8 класс, МБОУ «Николаевская ООШ», рук. Сидорова М.В.

3 место – Васильева А., 10 класс, МБОУ «Селоядринская СОШ», рук. Еремеева О.А.

Лауреат - Борисова А., 6 класс, МБОУ «СОШ №2» г. Ядрина

Лауреат - Федорова С., 5 класс, МБОУ «Советская СОШ», рук. Калашникова Н.К.

Лучшие работы предоставлены на республиканский конкурс.

   МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»



17 апреля 2019
08:00
Поделиться