День профилактики в МБОУ «Балдаесвкая СОШ»

После ядерного оружия и глобальной экологической катастрофы третьей угрозой для современного человечества является наркомания.

Наркомания - угроза обществу. Наркомания представляет угрозу жизни и здоровья не только отдельного человека, но и всего общества. Молодежь особенно податлива соблазнам и искушениям, от нее зависит жизнь не только и не столько сегодняшняя, сколько завтрашняя. Поэтому проведение мероприятий посвященных антинаркотическому месячнику является очень важным направлением в работе школы.

Школа не остается в стороне от такой общественной проблемы. Конечно, мы не можем напрямую бороться с распространением наркотиков и лечить наркотическую зависимость, но достичь успехов в борьбе с этим негативным явлением мы можем через книгу, огромную информационную базу, многолетний опыт массовой и индивидуальной работы по проведению профилактических, предупреждающих и информационных мероприятий. Педагогический коллектив совместно с родительским комитетом стараются сформировать у молодежи потребность в информации о вреде наркотиков для их здоровья, развития их как личности, навыки сопротивления негативному давлению окружающих. Любое тематическое мероприятие в школе строится таким образом, чтобы главная информация подавалась корректно и ненавязчиво.

В рамках месячника по профилактике наркомании в школе проведен цикл мероприятий. Для учащихся 8-11 классов состоялась актуальная беседа «Жить без табака». В школьной библиотеке состоялась презентация «Право на жизнь», где приняли участие 5-6 классы. Большая работа проводится по популяризации здорового образа жизни и профилактике вредных привычек: актуальный разговор «Помни: наркотики всегда смерть» (1-4 кл.), час информации «В шаге от бездны» (5-8 кл).

В рамках данного месячника был проведен опрос на тему «Считаете ли вы, что наркотики это добровольное согласие на смерть?» (с 20 по 24 апреля)

а)да, считаю-100%

б)нет, я так не думаю

в) это полный бред

Подводя итоги опроса нужно подчеркнуть, что все опрашиваемые респонденты единолично ответили, что они согласны с тем, что наркомания убивает нас.

Проведен Круглый стол с несовершеннолетними детьми на тему :

«Наркотик – Зло

Наркотик – Яд

Он губит нас!

Пока ты молод и здоров

Дай шанс себе любить, творить,

Ведь жизнь дается раз!!!», где остро обсуждалась тема наркомании среди подросткового возраста.

В настоящее время проблема защиты персональных данных является очень актуальной. Дети и взрослые каждый день пользуются Интернетом, который служит для нас рабочим инструментом, средством связи, поиском нужной информации и возможностью развлечься, поэтому так важно помнить о безопасности, которая заключается в сохранности личных данных каждого из нас. С целью информированности детей среди учеников 3-11 классов Представитель ПАО «Ростелеком» по Ядринскому району Рыбаков В.К. в провел с учащимися школы беседу «Какая опасность преследует нас в интернете?»

Учащиеся  получили  представление о преступности в Интернете, вредоносных программах, интернет - мошенничестве, узнали об  интернет – хулиганстве, о том, что относится к материалам нежелательного содержания. Также ученики познакомились с нормами и правилами поведения в сети Интернет.

Также во исполнении поручения Министерства Просвещения Российской Федерации, управления образования и молодежной политики администрации Урмарского района в целях проверки знаний обучающихся по вопросам защиты персональных данных с учащимися 3-11 классов было проведено тестирование. Всего тестирование прошли 50 обучающихся школы.

Ученики школы просмотрели анимационные ролики о защите персональных данных.

Анисимова С.В.

25 апреля 2019