Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

«Деньги, деньги, деньги: век нынешний и век минувший, финансы в литературных произведениях»

«Деньги, деньги, деньги: век нынешний и век минувший,  финансы в литературных произведениях»

   24 апреля завершилась V Всероссийская Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. Целью проведенных мероприятий Недели стало привитие молодому поколению базовых навыков грамотного финансового поведения и вовлечение родителей в финансовое  воспитание детей в кругу семьи. В ходе недели Ядринской центральной библиотекой были проведены мероприятия с разной возрастной категорией горожан, на разные темы. Для взрослого населения организовали встречу по теме «Страхование: что и как надо страховать, чтобы не попасть в беду», с учащимися образовательных учреждений города - экономические и интеллектуальные игры, показы видеоматериалов и презентаций.

   Завершающим мероприятием Недели стала интеллектуальная игра с учащимися 10 класса Ядринской гимназии №1 «Деньги, деньги, деньги: век нынешний и век минувший, финансы в литературных произведениях».

  Проблема отношения человека к деньгам, привлекала и привлекает к себе внимание писателей. Объясняется это довольно просто: свойство это достаточно распространено, имеет власть над человеком. Иногда случается так, что деньги определяют поступки человека, его жизнь. Литература помогает людям ответить на множество жизненных вопросов. Одни ищут в произведениях ответы на вопросы межличностных отношений, другие находят в литературе решение сложных ситуаций. В ходе игры были представлены вопросы по финансовым отношениям и поступкам в литературных произведениях «Мертвые души» Н.В. Гоголя, «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова, «Идиот» Ф.М. Достоевского, «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова, «Капитанская дочка» А.С. Пушкина, и пр. Ребята со всеми заданиями справились быстро.

   Завершил игру шуточный тест «Вы будете богатым или бедным», выявив среди присутствующих будущих «Рокфеллеров».

   Грамотность школьников и учащейся молодежи в финансовой сфере - важное средство долгосрочного оздоровления мировой финансовой системы, эффективная мера обеспечения повышения стандартов качества жизни и экономической безопасности населения и будущих поколений граждан.

  И.В. Ожигина, заведующая отделом обслуживания Ядринской центральной библиотеки



26 апреля 2019
08:10
Поделиться