Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

IX Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров Чувашии

IX Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров Чувашии

26.04.2019г прошёл региональный этап IX Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров Чувашии. Главные цели данного соревнования – популяризация среди лиц пожилого возраста и пенсионеров движения по овладению компьютерными технологиями для успешной социальной адаптации в информационной среде, продвижение возможности получения государственных и муниципальных услуг через портал Пенсионного Фонда России и информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», а также развитие системы обучения компьютерной грамотности старшего поколения.

Организаторы проведения Чемпионата – региональное отделение ООО «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике, отделение ПФР Российской Федерации по Чувашии, министерство труда и социальной защиты Чувашии, «Межрегиональный центр компетенций —  Чебоксарский электромеханический колледж» Минобразования Чувашии.

 На торжественном открытии Чемпионата с музыкальным приветствием выступила Лидия Краснова, солистка народного ансамбля «Калинка» г. Ядрина, а также народный ансамбль песни и танца «Вирьял» Ядринского района Чувашской республики, руководитель –  Лев Иванов. В фойе, перед конференц – залом, организована выставка народного творчества «Национальная вышивка» и вышивка картин  бисером и крестиками, которую представили соответственно Ольга Шмелева «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики», М.И. Кольцова – председатель совета ветеранов Ядринского района, Л.Б. Ярандайкина, Журавлёва Н.В. и Алевтина Иванова, член правления регионального отделения
ООО « СПР» по Чувашской Республике, а также вниманию участников представлен фотоотчет, посвященный 25 — летию Союза пенсионеров России, отражающий главные направления деятельности ООО «СПР» по Чувашии фотохудожника Ильи Клочкова, «Заслуженного работника культуры Чувашской Республики, члена Союза журналистов России.

С приветственным словом к собравшимся обратился Валентин Семяхин, председатель ООО «СПР» по Чувашской Республике, пожелав участникам отличного настроения и достойных побед.  Роза Кондратьева, управляющий отделением  ПФР Российской Федерации по Чувашии отметила, что идея информационного просвещения старшего поколения, продвигаемая «Союзом пенсионеров России» расширяет географию и получает все более широкую поддержку органов власти, общественных и других организаций. Повышение компьютерной грамотности лиц старшего возраста помогает им ориентироваться в информационном потоке, развивать круг общения, пользоваться государственными услугами через интернет.

Екатерина Грабко, заместитель министра цифрового развития , информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, Елена Зайцева , начальник отдела по делам ветеранов, инвалидов и социального обслуживания населения министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики  подчеркнули возросший интерес людей старшего поколения к овладению компьютерной грамотностью, пожелали не отставать от современности и глубже осваивать новую технику, чтобы иметь доступ к разнообразной  информации.
Большую помощь и поддержку в организации и проведении турнира, разработке конкурсных заданий оказало руководство  «Межрегионального центра компетенций —  Чебоксарский электромеханический колледж» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики в лице директора Судленкова А.А. и заместителя директора по Информационным Технологиям Васильева Ю.П.
Начинающие и уверенные пользователи были приглашены в современно оборудованные кабинеты электро – механического колледжа на базе которого проходил региональный этап Чемпионата для проведения конкурсных соревнований.
То, что компьютеру все возрасты покорны и старшее поколение стремительно овладевает IT-технологиями, доказали участники турнира. Они уверенно прошли конкурсное тестирование, показали навыки работы  с интерфейсом Microsoft Power Point», умение работать со скриншотами, навыки работы с интерфейсом сайта ПФР, умение ориентироваться в информации сайта, навыки регистрации. Не вызвала затруднений  работа с информацией и сервисами  в личном кабинете гражданина в ПФР. Хорошие знания пенсионеры показали в работе с поисковой системой Яндекс, справились с поиском информации в интернете и с порталом государственных услуг.

Все участники  продемонстрировали хороший уровень владения компьютером и стремление совершенствовать и развивать эти навыки.

В свободное от конкурсных заданий время преподаватели колледжа провели с участниками мастер – класс по использованию виртуального голосового помощника «Алиса» с искусственным интеллектом, помогли  пользователям скачать данное приложение, чтобы в дальнейшем активно использовать его основные функции – поиск информации.

На Чемпионат, чтобы поддержать своих участников, приехали председатели местных отделений районов и городов республики, с  которыми  председатель  Союза пенсионеров Валентин Семяхин  и члены правления провели рабочее совещание по ведущим вопросам деятельности регионального отделения. Из нашего района участвовали Афонькин М.Ю. и Аникина Елена Юрьевна.

При подведении итогов личного первенства регионального этапа IX Всероссийского Чемпионата  по компьютерному многоборью среди пенсионеров Чувашии победителем  в номинации«Лучшая презентация»  в категории «Уверенный пользователь» признан  Константин Иванов, Чебоксарский район,  в категории «Начинающий пользователь» —  Татьяна Ярлыкова, г. Чебоксары Калининский район.

По итогам выполненных конкурсных заданий в категории «Уверенный пользователь»,   жюри определило следующие места:

1 место – Ястребова Елена Васильевна, Мариинско – Посадский район

2 место – Пронина  Валентина Васильевна,  г.  Новочебоксарск

3 место – Логинов Валерий Севастьянович, г. Чебоксары, Калининский район

В категории «Начинающий пользователь»:

1 место – Аникина Елена  Юрьевна, г. Ядрин

2 место – Ярлыкова Татьяна Витальевна, , г. Чебоксары, Калининский район

3 место – Федорова  Венера Егоровна, Мариинско – Посадский район

Председатель регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике Семяхин В.Г. вручил всем   участникам Чемпионата сертификаты, а победители получили  дипломы и подарки.

РО ООО «СПР» по Чувашской Республике



29 апреля 2019
17:02
Поделиться