Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» проводился районный конкурс «Ученик года 2019» среди самых лучших учащихся образовательных организаций

В рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» проводился районный конкурс «Ученик года 2019» среди самых лучших учащихся образовательных организаций

Один из девяти федеральных проектов, который входит в национальный проект «Образование» - проект «Успех каждого ребенка». Он направлен на формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. В рамках реализации данного проекта и программы «Путь к успеху», разработанной Домом детского творчества проводился традиционный районный конкурс «Ученик года». Участниками конкурса стали самые лучшие учащиеся школ, которые добились хороших результатов в разных сферах.

Подсчитано, что за годы учёбы на долю одного ученика приходится 10 тысяч уроков, а ещё несколько тысяч часов - это подготовка домашних заданий. Поэтому учебная деятельность является главным трудом для школьника. А чтобы завоевать титул «Ученик года» учащийся должен не только хорошо учиться, но и быть активным участником многих районных и республиканских олимпиад и конкурсов. Также для победителя необходимо уверенность в своих силах, умение быстро принимать решения, оригинальность мышления, и, правильно оценивать свои возможности. Именно это и доказали учащиеся – участники конкурса. По итогам заочного этапа, куда было предоставлено около 30 портфолио лучших учащихся школ района, на финал были приглашены 18 человек. При отборе члены комиссии учитывали следующие критерии: учащиеся являются отличниками учебы, призерами творческих конкурсов, предметных олимпиад различных уровней (школьных, районных, республиканских и т.д.).

На очном этапе конкурса учащиеся показывали свою эрудированность уже в интеллектуальном марафоне. Тут пригодились знания по многим предметам, логическое и нестандартное мышление. В течение 2 часов конкурсантам необходимо было отвечать на вопросы из области пяти основных школьных дисциплин. Это русский язык, математика, литература, информатика, география и окружающий мир для начальных классов.

По итогам конкурсной программы были определены победители и призёры:

Начальное звено:

1 место - Белоусова К., 4 класс, МБОУ «Засурская ООШ»;

2 место - Зубков А., 4 класс, МБОУ «Большечурашевская СОШ»;

3 место - Объездчикова М., 4 класс, МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак»;

Лауреаты - Ефимова С., 4 класс, МБОУ «Хочашевская ООШ»;

- Абаськина Д., 4 «б» класс, МБОУ «СОШ №2» г. Ядрин.

Среднее звено:

1 место – Лапташкин В., 8 «б» класс, МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин;

2 место - Пахомова В., 8 класс, МБОУ «Николаевская ООШ»;

3 место - Скворцова Д., 8 класс, МБОУ «Николаевская ООШ»;

Лауреаты - Александрова В., 8 класс, МБОУ «Большечурашевская СОШ»;

- Александрова В., 5 «а» класс, МБОУ «СОШ №2» г. Ядрин.

Старшее звено:

1 место - Козлова Е., 9 «б» класс, МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин;

2 место - Михайлова Д., 11 класс, МБОУ «Старотиньгешская СОШ»;

3 место - Яковлев А., 9 класс, МБОУ «Николаевская ООШ»;

Лауреаты - Петухов А., 9 класс, МБОУ «Большечурашевская СОШ»;

- Петрова К., 10 класс, МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.Айдак»;

- Алексеева А., 10 класс, МБОУ «СОШ №2» г. Ядрин;

- Кузьмина А., 11 класс, МБОУ «Ювановская СОШ»

- Федотова М., 10 класс, МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина

Победителем в начальном звене стала Белоусова К. – ученица Засурской школы. В учебной деятельности Кристина показывает отличные знания по всем предметам, умеет анализировать и планировать работу на уроке. Она ежегодно участвует в конкурсе исследовательских работ «Я – исследователь», стала призёром районной интеллектуальной игры младших школьников, является победителем и призёром творческих конкурсов.

В среднем звене конкурса «Ученик года – 2019» 1 место занял Лапташкин В., ученик 8 «б» класса МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина. Способный, старательный и целеустремленный ученик ежегодно награждается похвальным листом «За отличные успехи в учении», участвует в районных, межрегиональных, республиканских и международных предметных олимпиадах, где занимает призовые места. Владимир успешно занимается в объединениях «Робототехника», «Патриот» и «Родной край». Он призер районных соревнований по легкой атлетике, лыжным гонкам, русскому силомеру, шахматам и шашкам.

Звание «Ученик года – 2019» в старшем звене присуждено Козловой Е. – ученице 9 «б» класса Гимназии №1 г. Ядрина. Она с 1 класса учится только на «отлично», особый интерес проявляет к гуманитарным и социально-экономическим наукам. Отличница учебы является призером и победителем многих муниципальных предметных олимпиад, творческих и интеллектуальных конкурсов, дистанционных олимпиад и фестивалей, научно-практических конференций. Елизавета успевает активно участвовать и в общественной деятельности: состоит в общественном движении «Волонтёры Победы» и в Российском движении школьников, староста кадетского класса. По итогам прошлого учебного года стала победителем конкурса «Лучший кадет гимназии». Ученик года занимается и в танцевальном объединении «Виктория», предметных кружках «Практикум по математике» и «В стране лингвистики», посещает секцию «Шашки и шахматы».

Поздравляем победителей и призёров районного конкурса «Ученик года – 2019» и желаем дальнейших успехов в учебной деятельности.

МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»



14 мая 2019
09:30
Поделиться