Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Час исторических знаний «И будет помнить Русь святая святых апостолов славян…» с учащимися СОШ №2

Час исторических знаний «И будет помнить Русь святая святых апостолов славян…» с учащимися СОШ №2

24 мая мы празднуем День славянской письменности и культуры, вспоминаем Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки. В России праздник был возрождён в 1985 году и отмечается ежегодно до 24 мая. В 1991 году празднику был присвоен статус государственного. Сейчас даже странно подумать, что было время, когда люди не умели читать и писать. Все знания передавались устно. Но вот появилась письменность – великое изобретение человечества. Она позволила людям сохранить знания, которые иначе были бы непременно забыты.

22 мая для учащихся 8 класса СОШ №2 сотрудник отдела обслуживания Ядринской центральной библиотеки И.В. Ожигина провела Час исторических знаний «И будет помнить Русь святая святых апостолов славян…».

Солунскими   братьями Кириллом и Мефодием была проделана огромная работа по созданию славянского алфавита. Святые братья не только дали славянскому миру азбуку, но и заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. Переоценить привнесение письменности в славянское общество невозможно, ведь только с установлением письменности начинается подлинная история народа, история его культуры, история развития его мироздания. В ходе мероприятия для ребят продемонстрировали видеоролик – путешествие вглубь истории возникновения книги. Состоялся диалог о том, как мы изучаем русский язык, как мы к нему относимся, как мы его бережем.

К памятной дате на абонементе для посетителей библиотекарь Белякова Н.Ю. организовала книжную выставку «Ради обучения отроков», на которой представила биографию святых Кирилла и Мефодия, литературные памятники древней Руси: «Повесть временных лет», «Слово о полку Игореве», «Сказания о житие Александра Невского» и пр.

И.В. Ожигина,

заведующая отделом обслуживания Ядринской центральной библиотеки



23 мая 2019
08:30
Поделиться