Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Лучшие педагоги дополнительного образования Дома детского творчества

Лучшие педагоги дополнительного образования Дома детского творчества

Наш современный мир предоставляет много возможностей, где может развиваться детский талант. Но все же самым востребованными остаются творческие и спортивные объединения дополнительного образования. Здесь занимаются учащиеся художественным и техническим творчеством, туристско-краеведческой и естественнонаучной деятельностью, спортом и исследовательской работой - в соответствии со своими желаниями, интересами и потенциальными возможностями.

Сегодня каждый школьник сможет реализовать себя в творчестве, самоопределиться профессионально и личностно. В этом им помогают наставники – опытные педагоги дополнительного образования. Эти чуткие люди могут не только разглядеть в ребенке творческие задатки, но и развивать их. Именно они неустанным трудом и постоянным творческим поиском закладывают основы завтрашнего дня в дополнительном образовании.

Такие опытные педагоги дополнительного образования есть и в Ядринском районе. Многие из них работают в этой сфере уже много лет, а кто-то только начинает. Но каждый из них объединяет вокруг себя заинтересованных и увлеченных ребят. Обучаясь в объединениях Дома детского творчества, учащиеся добиваются хороших результатов в творческих и исследовательских конкурсах. Многие из них становятся стипендиатами главы Ядринской районной администрации, депутата Государственной Думы РФ Н.В. Малова и Главы Чувашской Республики. И педагоги не отстают от своих воспитанников. Они также участвуют в разных профессиональных конкурсах, заслуженно являются стипендиатами и грантовиками разных уровней.

В целях выявления талантливых, творчески работающих педагогов и создания условий для распространения педагогического опыта, традиционно в Ядринском районе проводится конкурс «Педагог дополнительного образования года». И в этом году участниками данного конкурса стали самые лучшие педагоги Дома детского творчества – руководители творческих объединений. Они предоставили методический материал, мониторинг участия педагога и обучающихся объединений в конкурсах, семинарах, совещаниях, мероприятиях за учебный год и характеристику, где отражается деятельность педагога в дополнительном образовании. Все материалы были тщательно рассмотрены и изучены.

По итогам конкурса победителями и призёрами были признаны:

1 место – Лапташкин И.И., руководитель туристического объединения «Юный турист»;

2 место - Рыжакова В.М., руководитель спортивного объединения «Шахматы»;

3 место – Шуверова Н.Г., руководитель естественнонаучного объединения «Лесовичок»;

Лауреаты:

- Филиппова В.М., руководитель художественного объединения «Национальная вышивка»;

- Степанов В.В., руководитель социально-педагогического объединения «Светофор»;

- Григорьева Л.А., руководитель спортивного объединения «Белая ладья»;

- Кузьмина В.М., руководитель краеведческого объединения «Ростки возрождения»;

- Сергеева З.Н., руководитель краеведческого объединения «Мой край родной».

В этом году победителем районного конкурса «Педагог дополнительного образования 2019 года» стал И.И. Лапташкин. Под его руководством учащиеся успешно принимают участие во многих районных и республиканских соревнованиях по туризму: 3 место в Первенстве Чувашской Республики по спортивному туризму на горных дистанциях, 3 место в Открытом Чемпионате г.Чебоксары по спортивному туризму на горных дистанциях, призовые места в районных соревнованиях «Азимут», «Альтернатива», «Снежинка» и на туристических слетах и фестивалях. Увлеченный, энергичный и инициативный педагог проводит ежегодный туристический слет и походы с элементами спортивного туризма, организовывает туристическую полосу на районных соревнованиях «Зарница» и «Орленок», является спортивным судьей 3 категории и одним из организаторов районных соревнований по спортивному ориентированию и туризму.

Поздравляем всех педагогов и желаем дальнейших успехов в благородном деле - в деле воспитания и обучения подрастающего поколения.

 



МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»
27 мая 2019
11:14
Поделиться