Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Районное совещание опекунов, попечителей и приёмных родителей

Районное совещание опекунов, попечителей и приёмных родителей

В преддверии Международного дня защиты детей 29 мая 2019 года в актовом зале Ядринской районной администрации состоялось очередное совещание опекунов, попечителей и приемных родителей. Приветственным словом и поздравлением работу совещания открыла заместитель главы – начальник отдела социального развития Ядринской районной администрации Алиса Иванова. Она вручила замещающим родителям благодарности Ядринской районной администрации за активную гражданскую позицию по сохранению семейных традиций и весомый личный вклад в семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Начальник отдела социальной защиты населения Ядринского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты ЧР» Надежда Миронова подробно рассказала о мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ознакомила о категориях граждан, имеющих право на получение пособий. О медицинских аспектах ухода за ребенком в зависимости от возраста, состояния здоровья и развития ребенка, ежегодной диспансеризации опекаемых детей с презентацией и докладом выступила районный педиатр Ядринской ЦРБ им.К.В.Волкова Мария Овчинникова. О противопожарной безопасности подробно ознакомила и раздала памятки присутствующим инструктор по оргмассовой работе ВДПО Ядринского района Лилия Шахонькина.

В работе совещания приняла участие инспектор ПДН ОМВД России по Ядринскому району Елена Петрова. Она рассказала об ответственности опекунов, попечителей и приемных родителей за воспитание, обучение и содержание подопечных. Также остановилась о правилах поведения детей в летнее время, об усиленном контроле со стороны замещающих родителей.

Ведущий специалист-эксперт сектора по опеке и попечительству отдела образования Ядринской районной администрации Валентина Алексеева рассказала о подготовке кандидатов в опекуны(попечители), приемные родители, усыновители через Школу приемных родителей, о роли семьи в жизни ребенка, о сопровождении замещающих семей и о важной роли замещающих родителей в воспитании, развитии и содержании опекаемых детей. В конце выступления она поблагодарила всех присутствующих за старание, душевность и сердечность, чуткость и внимательность, за заботу о подопечных и поздравила с наступающим праздником Дня защиты детей.

Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и безопасности детей в летний период, о льготах подопечных при поступлении в высшие учебные заведения, колледжи и техникумы, о важности оздоровления каждого ребенка ознакомила ведущий специалист-эксперт сектора по опеке и попечительств Людмила Павлова. Зав.сектором по опеке и попечительству Татьяна Демидова проинформировала о деятельности сектора по опеке и попечительству по выявлению и семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за 5 месяцев 2019 года.

Куратором по сопровождению замещающих семей Ядринского района Татьяной Медведевой был проведен тренинг «Эффективное разрешение конфликтных ситуаций, возникающих в семье», рассказала о работе клуба замещающих родителей района «Доброе сердце». Председатель Ассоциации замещающих родителей Татьяна Ананьева рассказала о планах работы с опекаемыми семьями.

Уважаемые опекуны, попечители и приемные родители! Поздравляем вас с Международным Днем защиты детей! Главное для детей – любовь родителей. Именно в семье дети получают опыт реальной жизни во всех проявлениях. Ведь улыбка ребенка и счастливые глаза - это самое большое богатство. Хочется пожелать, чтобы каждый ребенок был здоров и окружен заботой родителей. А родители дают своим детям уют, семью, покой и любовь. Пусть ваша жизнь течет мирным чередом, минуя препятствия, беды и сложности, пусть судьба дарит вам только радости, а успехи приходят в ваш дом как добрые гости, пожелаем вам терпения, доброты и нежности.

.



29 мая 2019
16:22
2019 год
Поделиться