Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В Ядринском районе состоялось внеочередное сорок третье заседание районного Собрания депутатов шестого созыва

В Ядринском районе состоялось внеочередное сорок третье заседание районного Собрания депутатов шестого созыва

В работе заседания приняли участие глава Ядринской районной администрации А.Софронов, депутаты районного Собрания депутатов, главы городского и сельских поселений, начальники отделов и структурных подразделений, приглашенные, а также представитель ОМВД в Ядринском районе.

Работу сорок третьего внеочередного заседания Ядринского районного Собрания депутатов шестого созыва, проходившего сегодня в зале заседаний Ядринской районной администрации, открыл глава района — председатель Собрания депутатов Олег Паликин.

Начали заседание с приятного момента-вручение удостоверения Арсентьеву А.М., депутату Ядринского районного Собрания депутатов по Старотиньгешскому одномандатному избирательному округу №18. Выборы проходили 19 мая текущего года.

Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Ядринского района Чувашской Республики до 2035 года рассказала начальник отдела экономики и промышленности И.Ильина. Стратегия социально-экономического развития Ядринского района Чувашской Республики до 2035 года является центральным документом стратегического планирования для Ядринского района и разработана в соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2014г. №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации». Она определяет приоритеты, цели и задачи муниципального управления на уровне Ядринского района на долгосрочный период, которые согласованы с приоритетами и целями социально-экономического развития Чувашской Республики и Российской Федерации.

Расчет экономических и социальных индикаторов развития Ядринского района на период до 2035 года осуществлен с учетом прогноза социально-экономического развития Ядринского района на 2019-2021 годы, муниципальных программ Ядринского района Чувашской Республики до 2035 года, а также на основе анализа достигнутых социально-экономических показателей за предшествующий период, с учетом прогнозных показателей крупных и средних промышленных предприятий, организаций агропромышленного комплекса, транспорта, остальных отраслей экономики, данных Чувашстат, структурных подразделений Ядринской районной администрации.

Основная цель Стратегии – повышение качества жизни населения Ядринского района.

Она состоит из трех частей.

В первой части анализируется состояние и перспективы социально-экономического развития Ядринского района Чувашской Республики по сравнению с другими районами республики.

Во второй части Стратегии раскрыты приоритеты, цели, задачи и направления социально-экономического развития района. Отражены три сценария развития района: умеренный (сохранение сложившихся темпов экономического развития); инвестиционно активный (характеризуется повышенными требованиями к росту конкурентоспособности и эффективности экономики по сравнению с умеренным вариантом развития.); целевой (инновационный). В качестве основного в Стратегии выбран целевой сценарий, который связан с внедрением инновационных решений и достижением на этой основе прорывного социально-экономического развития.

Третья часть Стратегии раскрывает показатели достижения целей, сроки, этапы, ожидаемые результаты и механизмы реализации Стратегии.

Стратегия определяет 4 приоритетные цели.

1.Рост конкурентоспособности экономики, создание высокотехнологичных производств;

2. Совершенствование институциональной среды, обеспечивающей благоприятные условия для привлечения инвестиций, развития бизнеса и предпринимательских инициатив, повышение эффективности муниципального управления на всех уровнях;

3.Рациональное природопользование и обеспечение экологической безопасности в Ядринском районе;

4. Развитие человеческого капитала и социальной сферы в Ядринском районе Чувашской Республики. Повышение уровня и качества жизни населения.

К 2035 году ожидается увеличение промышленными предприятиями объема отгруженных товаров (работ, услуг) в 3,8 раза, объема производства продукции сельского хозяйства на душу населения в 1,5 раза и увеличение индекса производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий, в 1,2 раза, рост объема инвестиций в основной капитал в 8,2 раза по сравнению с уровнем 2017 года; улучшение позиции района в рейтинге среди муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики до группы «высший уровень» по применению механизма оценки регулирующего воздействия; расширение перечня недвижимого имущества для передачи в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства; повышение уровня информационной открытости деятельности органов местного самоуправления района; оптимизация процедур муниципальных закупок, увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей) в расчете на 1 тыс. человек населения в 2,3 раза к 2035 году; увеличение доли среднесписочной численности работников на предприятиях малого и среднего бизнеса в общей численности занятого населения до 47,2%, уменьшение негативного воздействия на окружающую среду; возврат в хозяйственный оборот восстановленных земель, нарушенных в результате эксплуатации свалок; ежегодное снижение объемов захоронения твердых коммунальных отходов и увеличение объемов их переработки, повышение коэффициента рождаемости до 6,8 на 1 тыс. родившихся живыми; снижение коэффициента смертности до 18,3 на 1 тыс. человек населения; увеличение объемов платных услуг на душу населения в 2,7 раза; рост среднемесячной заработной платы одного работника в 3,3 раза;

Финансирование реализации Стратегии осуществляется за счет средств федерального бюджета, республиканского бюджета Чувашской Республики и Ядринского районного бюджета Чувашской Республики, а также внебюджетных источников с учетом возможностей бюджетной системы. С перспективными инвестиционными проектами, направленными на реализацию Стратегии, можно ознакомиться в самой Стратегии.

Конкретизация финансовых ресурсов по направлениям реализации Стратегии будет осуществляться в рамках муниципальных программ Ядринского района. Так как основной инструмент реализации Стратегии – муниципальные программы, долгосрочный и среднесрочный прогнозы социально-экономического развития вместе с бюджетным прогнозом на долгосрочный период.

Стратегия – это своего рода дорожная карта развития Ядринского района. Подобные документы уже приняты некоторыми районами республики. В ней обозначены амбициозные цели. Но они в обязательном порядке увязаны со стратегическими целями Чувашской Республики и показателями будущего развития нашей страны в целом. Главным в Стратегии остается человек, а основными показателями - повышение жизненного уровня жителей Ядринского района и создание максимальных условий в районе для развития человеческого потенциала.

Начальник финансового отдела В.Облинова доложила о внесении изменений в решение Ядринского районного Собрания депутатов Чувашской Республики от 07 декабря 2018г. №01 «О Ядринском районном бюджете Чувашской Республики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», об утверждении Порядка представления главным распорядителем средств Ядринского районного бюджета Чувашской Республики информации о совершаемых действиях, направленных на реализацию Ядринским районом Чувашской Республики права регресса, либо об отсутствии оснований для предъявления иска о взыскании денежных средств в порядке регресса.

Далее о внесении изменений в решение Ядринского районного Собрания депутатов Чувашской Республики от 26.10.2015г. №08 «О создании административной комиссии», о внесении изменений в решение Ядринского районного Собрания депутатов Чувашской Республики от 28.03.2019г. №05 «Об утверждении Положения о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Ядринской районной администрации Чувашской Республике и ее нового состава» ознакомила главный специалист-эксперт правового сектора С.Андреева.

Заведующий сектором специальных программ Н.Толстов проинформировал присутствующих о внесении изменений в решение Ядринского районного Собрания депутатов Чувашской Республики от 16.11.2007г. №10.

Также был рассмотрен наградной материал.



31 мая 2019
16:46
Поделиться