Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды

5 июня  -  Всемирный день охраны окружающей  среды

Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды.

Этот праздник был учрежден 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы обратить внимание общественности на сохранение окружающей природной среды.

Указом Президента РФ Владимира Путина 21 июля 2007 года по инициативе Комитета по экологии Государственной Думы РФ 5 июня был учрежден День эколога. Главный праздник российских экологов совпал с международной экологической датой.

День эколога - профессиональный праздник всех российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов- активистов - всех, кто кто взял на себя ответственность заботиться об окружающей среде, кто любит и ценит природу.

Ко Дню экологии завершаются весенние акции и мероприятия по благоустройству территорий. В районе проведены акции: «Всероссийский день посадки леса», «Зеленая весна», «Чистый берег», месячник «Береги лес от пожара!». В рамках санитарно- экологического месячника высажено 3200 саженцев деревьев и кустарников, заложено 8 новый аллей, реконструировано 15 существующих парков и аллей. В г.Ядрин в парке воинов- афганцев высажена аллея, посвященная ветеранам Великой Отечественной войны. Здесь же высажены саженцы аралии маньчжурской, ивы шаровидной и яблонь, привезенных из Федерального Научного Центра им. И.В.Мичурина для закладки Сада Мира «Благодатное кольцо», как символа Бессмертного полка и возрождения духовности. Аллеи заложены в Большешемярдянском, Кукшумском, Персирланском, Иваньковском и др. сельских поселениях.

Ежегодно активное участие в акции «Чистый берег» принимают учащиеся Гимназии №1 г. Ядрин по очистке водоохранной зоны р. Сура. Учащиеся СОШ № 3 - активные участники по благоустройству памятных мест. Учащиеся «Балдаевская СОШ» стали призерами Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета». Лучшими школами при проведении экологических весенних мероприятий 2019 года признаны Ювановская СОШ и Кукшумская ООШ.

Большую помощь в мероприятиях по благоустройству оказывают волонтеры, Совет ветеранов Ядринского района. Постоянную информационную и практическую работу по экологии проводят Ядринская детская библиотека и Дом детского творчества.

Активное участие в мероприятиях по благоустройству приняло население, администрации поселений, предприятия и организации, все образовательные и дошкольные учреждения. Благодаря совместной работе был наведен порядок на улицах и прилегающих территориях предприятий и многоквартирных домов, ликвидировано 22 несанкционированных свалки, благоустроены памятники и обелиски, территории кладбищ, проведена санитарная вырубка 750 сухостойных деревьев, благоустроено 14 родников.

Всех неравнодушных к экологическим проблемам людей призываем проявлять еще большую заботу и ответственность в деле сохранения окружающей природной среды. С праздником, с международным Днем экологии!



Ведущий специалист- эксперт отдела имущественных и земельных отношений Л.Ф.Прохорова.
05 июня 2019
08:26
Поделиться