Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Прогулки по «Театральному бульвару»

Прогулки по «Театральному бульвару»

  В солнечный праздничный день у всех, кто пришел на 64 – й районный праздник песни, труда и спорта «Акатуй-2019», посвященный подведению итогов весенне-полевых работ и экономического соревнования между предприятиями и организациями района, Году театра в России, создавали хорошее настроение прогулки по «Театральному бульвару».

  Работники учреждений культуры района вместе с администрациями сельских поселений сделали все, чтобы было интересно и познавательно в каждом «Театральном дворике». Было много выдумки, творческой фантазии. Молодцы!

 Так артисты Персирланского сельского поселения показали отрывок из пьесы «Шӑматкун касхине», где в одной из главных ролей сыграл сам глава поселения. Кильдишевское сельское поселение показали «Улах каҫӗ». В Кукшумском сельском поселении гости оказались в театре «Ромэн» и увидели как «Цыгане табором живут». Замечательные костюмы у самодеятельных артистов были в «Театральном дворике» Старотиньгешского сельского поселения. Здесь была показана сценка из сказки «Мухомор». В театральном дворике Малокарачкинского сельского поселения на «Рыбалке» встретились русский, чуваш и мордвин, и завязался спор о рыбалке, рыбаках и рыбе. Ожившую картину Виктора Васнецова «Аленушка» можно было увидеть в театральном дворике Большесундырского сельского поселения. «Шӑна» - так назывался отрывок, который был показан в театральном дворике Советского сельского поселения. А в дворике Стрелецкого сельского поселения расположились стрельцы, которые встречали «Утро в Стрелецкой слободе». Зайдя в дворик Чебаковского сельского поселения, люди оказались в «Чебаковском Эрмитаже», где смогли увидеть копии картин Эрмитажа (г. Санкт – Петербург). Фрагмент свадьбы из пьесы «Нарспи» был показан в театральном дворике Ядринского сельского поселения. В театральном дворике Николаевского сельского поселения можно было увидеть сценку о хмеле по пьесе Краснова. Молодые артисты Ювановского сельского поселения радовали зрителей сказкой «Иван – царевич и серый волк» на новый лад. Отрывок из пьесы «Улька кинӗн виҫе кинӗ» показали с успехом артисты народного театра Асламасского сельского Дома культуры в театральном дворике Большечурашевского сельского поселения. А попав в дворик Большешемердянского сельского поселения, все могли попить чаю в Театральной чайной. «На ярмарке», да еще и на настоящей, побывали все, кто посетил дворик Иваньковского сельского поселения.

  Наш район гордиться народной артисткой Чувашии Светланой Савельевой и заслуженным артистом Чувашии Петром Садовниковым. Оба они – наши земляки, выходцы из Хочашевского сельского поселения. Много интересного о них, наших знаменитых театральных артистах, узнали те, кто побывал в дворике Хочашевского сельского поселения.

  «Косари на отдыхе» - так называлась театральная сценка, которую показали самодеятельные артисты Мочарского сельского поселения.

  Все желающие могли сфотографироваться с героями «Театральных двориков».

  А так как это был конкурс на «Лучший театральный дворик» места по решению жюри распределились таким образом:

1 место – Персирланское сельское поселение

2 место – Мочарское сельское поселение

3 место – Иваноковское сельское поселение

   По номинациям:

  • «Лучший исполнитель мужской роли» - Михаил Казанбаев (Персирланское сельское поселение),

  • «Лучший исполнитель женской роли» - Наташа Яковлева (Большечурашевское сельское поселение),

  • «Лучшие сценические костюмы» - Старотиньгешское сельское поселение.

  Все участники конкурса «Лучший театральный дворик» награждены Грамотами и призами. Прогулки по «Театральному бульвару» завершились, но остались яркие впечатления, фотографии на память и море радостных эмоций.

Театральный бульвар на Пионерской поляне 



11 июня 2019
08:00
2019 год
Поделиться