Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Итоги республиканского месячника антинаркотической направленности «Вместе против наркотиков» были подведены на очередном заседании антинаркотической комиссии в Ядринском районе

Итоги республиканского месячника антинаркотической направленности «Вместе против наркотиков» были подведены на очередном заседании антинаркотической комиссии в Ядринском районе

Итоги республиканского месячника антинаркотической направленности «Вместе против наркотиков» были подведены на очередном заседании антинаркотической комиссии в Ядринском районе, в работе которой приняли участие заместитель главы - начальник отдела социального развития Ядринской райадминистрации А.Г. Иванова, главы Большесундырского, Большечурашевского, Мочарского и Малокарачкинского сельских поселений, представители прокуратуры, полиции, Ядринской ЦРБ им. К.В. Волкова и отдела образования Ядринской районной администрации. В ходе заседания были рассмотрены несколько вопросов повестки дня.

Секретарь антинаркотической комиссии М.С. Чернов проинформировал об итогах антинаркотических мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией:

- В период с апреля по июнь члены местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», совместно с членами антинаркотической комиссии в Ядринском районе ЧР и Отделом МВД России по Ядринскому району ЧР провели (предварительно официально согласовав свои действия с управляющей компанией ООО «Ядринжилремсервис») мероприятия по закраске надписей на жилых многоквартирных домах в черте городского поселения. Данные надписи содержат запрещенную информацию, следуя которой можно как получить необходимое наркотическое вещество, так и (в абсолютном большинстве случаев) реальный срок в местах лишения свободы, - отметил М.Чернов отметил, что деятельность по данному вопросу ведется в двух направлениях.

Одним из направлений является работа с интернет-ресурсами, где при проведении уроков антинаркотической направленности главной задачей является формирование навыка ассертивного поведения. В течение всего учебного года 2018-2019 гг. были проведены различные мероприятия, в том числе в рамках осеннего и весеннего этапа Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!», акции «Молодежь за ЗОЖ».

Достаточно результативным был традиционный конкурс буклетов и видеороликов «Дети против наркотиков». Победители и призеры были отмечены памятными подарками от антинаркотической комиссии Ядринского района.

В целях формирования у школьников антинаркотического мировоззрения, воспитания потребности вести здоровый образ жизни, профилактики противоправного поведения в Ядринском районе были проведены профилактические мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с наркоманией. Информация о проведенных мероприятиях отражалась на сайтах школ, в социальных сетях и сайте районной администрации.

В период летних каникул в трех организациях дополнительного образования детей функционируют секции и кружки разных направлений (спортивное, художественное, декоративно-прикладное и т. д.). С детьми проводится целенаправленная работа по предупреждению развития пагубных привычек, по пропаганде здорового образа жизни.

Информация о мероприятиях была размещена на сайтах школ, в социальных сетях и сайте районной администрации.

Комиссией было выдвинуто предложение выделить средства на приобретение новых буклетов, листов для проведения акции «Сообщи, где торгуют смертью» с соответствующей информацией, исходя из оставшихся объемов бюджета муниципальной подпрограммы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психоактивных веществ, наркомании в Ядринском районе».

О проводимой работе в подростковой и молодежной среде о запрещенных курительных смесей и смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан за 1 полугодие 2019 года рассказала капитан полиции Е.Г. Петрова. Она отметила, что профилактические мероприятия проходят регулярно, с участием представителей всех структур. Также Елена Геннадьевна проинформировала, что в июле в Ядринском районе стартует всероссийская акция «Мак-2019», которая продлится до сентября текущего года. Цель мероприятия — выявить и уничтожить культивируемые и дикорастущие растения, содержащие наркотические вещества. Помимо борьбы с сырьевой базой наркомании, ставится задача в ходе операции предупредить преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств — обнаружить и ликвидировать организованные преступные группы, наркопритоны, изъять партии наркотиков, прежде всего растительного происхождения. В зоне особого внимания правоохранителей района — пустующие земельные участки, заброшенные земли и т.д. В течение ближайших месяцев сотрудники полиции проведут профилактические беседы с населением района, в ходе которых будут даны подробные разъяснения об ответственности за незаконное выращивание мака и конопли. Хозяевам земельных участков, на которых будут обнаружены очаги произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества, выдадут предписания об уничтожении наркосодержащих растений.

Врач наркологического кабинета БУ «Ядринская ЦРБ» Минздрава Чувашии Г.В. Сергиевская рассказала о работе наркологического кабинета БУ «Ядринская ЦРБ им. К.В. Волкова» по профилактике злоупотреблений наркотиками, психотропными веществами и алкоголем за I полугодие 2019 года.

О проводимой работе по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в том числе курительных смесей, отчитались главы Большесундырского, Большечурашевского, Мочарского и Малокарачкинского сельских поселений.

Члены антинаркотической комиссии по всем вопросам приняли соответствующие решения.



10 июля 2019
15:40
Поделиться