Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

9 Межрегиональный фестиваль чувашской культуры «Питрав Пуххи»

9 Межрегиональный фестиваль чувашской культуры «Питрав Пуххи»

13 июля 2019 года на слиянии Волги и Суры в поселке Лысая Гора Воротынского района состоялся, ставший уже ежегодным, 9 Межрегиональный фестиваль чувашской культуры «Питрав-Пуххи», что в переводе с чувашского означает «Петровские гуляния» – праздник чувашской культуры. Молодые люди в чувашских народных костюмах встретили гостей праздника с «хлебом – солью» и чувашским напитком. В концертной программе фестиваля приняли участие вокальные, фольклорные и другие творческие коллективы Нижегородской области, а также Чувашской Республики и Республики Марий Эл. 

В программе фестиваля была выставка-продажа продукции народных художественных промыслов, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, угощение национальной чувашской кухней, интерактивные программы, во время которых участники показали чувашские обрядовые действа».

Свое выступление с концертной программой, коллектив художественной самодеятельности Стрелецкого СДК «Стрелецкие девчата и парни» начали с послания- поздравления Главы Ядринской районной администрации А. Л. Софронова, где он поздравил жителей Воротынского района с праздником и пожелал им счастья, процветания и новых достижений во всех сферах деятельности, приумножения славных традиций, претворения в жизнь всех планов и замыслов.

Каждое выступление всех коллективов, воротынчане и гости поддерживали бурными аплодисментами. Задушевные песни, задорные частушки, веселые переплясы радовали всех на празднике. Яркие национальные костюмы участников мероприятия привлекали внимание. А хоровод дружбы стал символом жизни в мире и согласии представителей разных национальностей.



Ядринский РДК
25 июля 2019
14:03
2019 год
Поделиться