Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В Ядринском районе подведены итоги социально-экономического развития за I полугодие 2019 года и намечены задачи на будущее

В Ядринском районе подведены итоги социально-экономического развития за I полугодие 2019 года и намечены задачи на будущее

  Подвести итоги полугодия приехали Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр здравоохранения Владимир Викторов, уполномоченный по защите прав предпринимателей Чувашской Республики Александр Рыбаков, депутат Госсовета республики Валерий Павлов и др. Их встретили глава района Олег Паликин, глава районной администрации Андрей Софронов, главный врач Ядринской ЦРБ им. К.В. Волкова Сергей Никитин. Владимир Викторов вместе с руководством района ознакомился с ходом проведения капитального ремонта здания районной поликлиники. В текущем году на ремонт поликлиники из республиканского бюджета выделено около 69 млн. рублей. Главный врач Ядринской ЦРБ С. Никитин отметил, что все будет сделано для удобства пациентов. Министр В. Викторов перед строителями поставил задачу своевременно и качественно выполнить все работы, предусмотренные по плану. Для этого необходимо привлечь побольше специалистов. Также были затронуты вопросы благоустройства территории поликлиники.

  Затем в Гимназии №1 г. Ядрин была организована встреча с О. Паликиным и А. Софроновым. Далее в актовом зале гимназии были подведены итоги социально-экономического развития Ядринского района за первое полугодие 2019 года.

  На мероприятии приняли участие депутаты районного Собрания депутатов, главы городского и сельских поселений, руководители предприятий и организаций, СХПХ и КФХ, актив района. Глава муниципалитета А. Софронов выступил с отчетом об итогах социально-экономического развития Ядринского района и наметил задачи на будущее.

- В районе удалось обеспечить положительные темпы роста оборота организаций (2 млрд. 714 млн. рублей, или 118,2%), строительно-монтажных работ (379 млн. 546 тыс. рублей, или в 58,3 раза), оборота розничной торговли (695 млн. 146 тыс. рублей, или 100,3%), среднемесячной заработной платы работников организаций (22 416,4 рублей, или 109,9%)., - отметил Андрей Леонидович. Он подробно остановился на достигнутых результатах, обозначил проблемные вопросы, которые предстоит решить во втором полугодии 2019 года и в 2020 году.

  Впереди — много планов. В текущем году необходимо ввести в эксплуатацию социально-культурный центр на 101 посадочное место в с. Юваново, разработать проектно-сметную документацию по реставрации объекта культурного наследия «Здания глазной лечебницы, 1911г» (работы планируются начать в 2020 году).

  В районе продолжится работа по проведению праздничных мероприятий, посвященных Году театра в России.

   В рамках реализации национального проекта «Культура» Ядринская центральная библиотека подала заявку на участие в конкурсном отборе на создание модельных библиотек в 2020 году. Конкурс предусматривает выделение финансовых средств из федерального бюджета в размере от 5 до 10 млн. рублей на модернизацию библиотек. Результаты будут известны во втором полугодии текущего года.

  В Послании Госсовету Глава региона поставил задачу стимулировать к занятиям физкультурой и спортом работающее население, создавать физкультурно-спортивные клубы, чтобы массово привлекать граждан. В связи с этим будет продолжена работа по увеличению доли успешно сдавших нормативы ГТО и развитию массового спорта.

- Нам необходимо завершить капитальный ремонт трех спортзалов в Ювановской, Старотиньгешской, Кукшумской школах; завершить разработку проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта Гимназии №1 г. Ядрина (участвует в реализации программы капитального ремонта зданий, имеющих износ 50 процентов и более); в августе текущего года провести открытие нового здания начальной школы в городе Ядрине; подготовить проектно-сметную документацию для проведения капитального ремонта спортивных залов городских школ: школы №2 и №3; планируем начать и продолжить капитальный ремонт корпуса №2 «ДЮСШ «ФСК «Присурье»; завершить капитальный ремонт «ФСК «Присурье» и Детской школы искусств, - подчеркнул глава муниципалитета Андрей Софронов.

 В ходе совещания были обсуждены вопросы о реализации национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, развития экономики, создания условий для ускоренного развития района, решения проблем в социальной сфере, повышения уровня жизни населения.

 Благодаря совместной целенаправленной работе районной администрации, глав городского и сельских поселений, депутатского корпуса, район стабильно развивается. По ряду направлений наблюдается положительная динамика. Это и рост объемов производства продукции, увеличение поступления налогов (рост к уровню I полугодия прошлого года на 32,6%), рост заработной платы на 9,9% и т. д. В то же время предстоит многое сделать для успешного завершения года, для реализации задач, поставленных Президентом России, Главой Чувашской Республики во благо жителей района.

  Александр Рыбаков поблагодарил руководство республики за поддержку отрасли здравоохранения района. Рассказал о планах по реализации новых проектов и создании рабочих мест.

  Валерий Павлов обратил внимание на снижение поступлений неналоговых доходов. Депутат считает, что необходимо найти дополнительные ресурсы для их недопущения. Это и ввод в оборот необрабатываемых земель сельхозназначения, активная сдача в аренду муниципального имущества, постоянная активная и грамотно претензионно-исковая работа с арендаторами в целях недопущения возникновения просроченной задолженности. Валерий Михайлович рассказал о вкладе организаций потребительской кооперации в развитие района. За отчетный период Ядринским мясокомбинатом Чувашпотребсоюза, где трудится 113 человек, выработано продукции на 105 млн. рублей. Только в текущем году обновлено оборудование на 22 млн. рублей. По мнению депутата, значительна роль Ядринского райпо и Ядринского мясокомбината в формировании местного бюджета. Ими за первое полугодие уплачено налогов на 9,2 млн. рублей, что на 496 тысяч рублей больше, чем в за тот же период прошлого года.

  Подводя итоги совещания, Владимир Викторов поблагодарил жителей Ядринского района за труд, подробно рассказал о новшествах, происходящих в развитии отрасли здравоохранения. Отметил, что необходимо  и в дальнейшем вместе сообща дружно работать.

    Сегодня же активные жители района были отмечены грамотами. 



26 июля 2019
17:53
Поделиться