Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

«Моя семья в истории Великой Победы» - в художественно-краеведческом музее открыта выставка КВЦ «Радуга»

«Моя семья в истории Великой Победы» - в художественно-краеведческом музее открыта выставка КВЦ «Радуга»

6 августа в Ядринском районном художественно-краеведческом музее состоялось открытие уникальной выставки о героизме жителей Чувашской Республики «Моя семья в истории Великой Победы» в рамках полномасштабного проекта, реализуемого в преддверии 75-летия Победы при поддержке Фонда президентских грантов. 75 стендов с именами участников Великой Отечественной войны, которые были призваны из разных районов Чувашской Республики, расположились в двух залах и фойе музея. Идейные организаторы и исполнители выставочного проекта - работники Культурно-выставочного центра «Радуга» (г. Чебоксары). На открытие выставки в Ядрин прибыли заместитель председателя комиссии по образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашской Республики, директор Культурно-выставочного центра «Радуга» Смирнова Нина Васильевна, член Общественной палаты Чувашской Республики, руководитель Агентства территориального развития Чувашии и Центра компетенций по развитию городской среды Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Егоров Этнер Николаевич, экскурсовод Культурно-выставочного центра «Радуга» Светлана Валерьевна Краснова.

В мероприятии приняли участие общественные организации, любительские объединения, Советы ветеранов войны и труда города и района, работники библиотеки, работники Районного Дома культуры. Мероприятие было открыто песней «Журавли» в исполнении заведующей Стрелецким СДК С.А. Буяндайкиной и танцем народного ансамбля «Контраст» (рук. Петрова Т. А.).

Гостей и организаторов выставки приветствовала заместитель начальника отдела социального развития Ядринской районной администрации Архипова Галина Сергеевна. От имени детей войны выступила Хрулёва Алевтина Ивановна, она рассказала, как они, будучи совсем маленькими дошколятами, осознанно и искренне переживали это трагическое для каждой семьи время.

На мероприятие во главе со своим лидером Черновым Михаилом Сергеевичем пришли волонтёры Победы: школьники, гимназисты, студенты. И, конечно, каждому из выступающих хотелось, прежде всего, до молодёжи донести суть того, почему с каждым годом старшее поколение всё ярче и пронзительнее вспоминает о войне и послевоенных годах. Не допустить ещё одной такой трагедии в жизни человека, в истории страны – вот идейная основа мероприятий, посвящённых Великой Отечественной войне. Именно с таким обращением к молодёжи выступила председатель Совета ветеранов войны и труда Кольцова Мария Ивановна.

Представитель КВЦ «Радуга» С.В. Краснова провела познавательную и интересную экскурсию по выставке, завершением которой была квест-игра. В ней с большим удовольствием приняли участие и молодёжь, и представители старшего поколения.



Хранитель фондов МБУ «Централизованная музейная система» Ядринского района Н.А. Долгова
07 августа 2019
14:06
Поделиться