Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Искусство сохранения добра или Сохраним добро через искусство

Искусство сохранения добра или Сохраним добро через  искусство

История малой родины сохраняется через литературу и произведения искусства. В Ядринском художественно-краеведческом музее через живописные картины известных художников России можно увидеть, как живет и развивается наш любимый город Ядрин. В преддверии дня города приглашаем посетить музеи Ядрина и ознакомиться с картинами Константина Долгашева, посвященными ядринским местам. Долгашев Константин Александрович родился в 1962 году в г. Бузулук Оренбургской области. Окончил художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического института имени И. Я. Яковлева в 1989 году. Кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры изобразительного искусства ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, член Союза художников России, заслуженный художник Чувашской Республики, Народный художник Чувашской Республики. Участник многих международных и всероссийских художественных выставок. К.А. Долгашев - лауреат всероссийского конкурса изобразительного искусства «Ядрин - родина великого актера Н. Мордвинова», проведенного в 2007 году, лучшие работы после подведения итогов данного конкурса переданы и демонстрируются в Доме-музее народного артиста СССР Н.Д. Мордвинова.

Константин Александрович вел длительную подготовительную работу по созданию художественного музея в г. Ядрине Чувашской Республики. Благодаря его инициативе и многолетнему труду, музей открыл свои двери первым посетителям в декабре 2011 года. В день открытия музея Константин Долгашев преподнес в дар более 20 своих полотен живописи. С момента начала работы музея Долгашев К. А. является его куратором. Долгашев К. А. – организатор ряда всероссийских пленэров в Ядринском районе: Всероссийский пленэр им. Н. Овчинникова в 2015 и 2017 годах, первый Всероссийский пленэр им. Н. Д. Мордвинова в 2016 г. В результате, каждый участник пленэра по одной работе передал в дар нашему музею. На сегодняшний день в фонде Ядринского районного художественно-краеведческого музея 225 произведений. Авторами работ являются художники, видные мастера Российской Федерации и Украины. Благодаря деятельности Долгашева К. А., музеи Ядринского района являются хранилищами одного из самых достойных собраний художественных произведений в Чувашской Республике.

В 2016 году на встрече с руководством Ядринского района Долгашевым был поднят вопрос об открытии памятника народному артисту СССР Николаю Мордвинову, внесшему огромный вклад в развитие кинематографии и театрального искусства в нашей стране. По словам Константина Александровича установка памятника в Ядрине станет достойным вкладом ядринцев в чествование имени великого актера, прославившего наш город своим ярким талантом и природной одаренностью. По его инициативе был начат сбор средств на возведение памятника.

Долгашев ежегодно выезжает со студентами и преподавателями на пленэрную практику в районы Чувашии, в том числе и в Ядринский. По окончании практики проводятся отчетные передвижные выставки для жителей районов Чувашской Республики. Двадцать пять работ студентов факультета художественного образования вошли в фонд Ядринского районного художественно-краеведческого музея.

Долгашевым К. А. осуществляется большая работа по формированию профессиональных качеств у учащихся различных уровней художественного образования. В рамках этой деятельности им проводились мастер-классы в г. Ядрин. Он участвует в работе жюри конкурсов по изобразительному искусству, проводимых среди учащихся средних общеобразовательных школ, агротехникума, художественного отделения школах искусств г. Ядрина. И в 2019 году 8 мая профессор К.А. Долгашев провел мастер-класс для старшеклассников г. Ядрина в художественно-краеведческом музее.

Нагляден огромный и бескорыстный вклад Долгашева в пополнение и развитие художественной коллекции Ядринского районного музея, эстетического развития и воспитания подрастающего поколения. К.А. Долгашёв - художник, сумевший сберечь нравственную чистоту и призывающий нас своим искусством к сохранению добра.



Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Н.А. Долгова
15 августа 2019
10:57
Поделиться