Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Строки, написанные душой

Строки, написанные душой

17 августа исполняется 110 лет со дня рождения известного русского писателя Чувашии, нашего земляка Алексея Михайловича Чистякова. Родился он в селе Полянки Ядринского района Чувашской АССР в бедной крестьянской семье. После окончания сельской церковно-приходской школы Алексей учился в Ядринском реальном училище. Но продолжить учебу не смог: ушел в армию брат, скончался отец. И он вынужден был прервать учебу и заняться сельскохозяйственным трудом.

Среди молодежи Алексей Чистяков пользовался авторитетом. В 1920 году вступил в ряды комсомола. Через три года был назначен заведующим Стрелецкой волостной избой-читальней. Именно здесь Алексей приобщился к литературному труду, началась его творческая деятельность.

В 1926 году Алексей Михайлович был призван в ряды Красной Армии, где широко раскрылись его литературные дарования. Свет увидели более 50 его рассказов. После армии работал городским репортером редакции газеты «Полесская правда» в г. Гомель. С 1928 по 1930 годы являлся сотрудником газеты «Советская Чувашия», ответственным секретарем сатирического журнала «Кочедык».

С 1931 по 1936 годы А. Чистяков работает в кино: был сценаристом, консультантом, редактором, режиссером и директором съемочных групп, режиссером студии кинохроники в Чебоксарах и Алма-Ате.

В 1935 по 1940 годы работал литсотрудником, заведующим отделом культуры, литературы и искусства, в редакциях газет «Советская Чувашия» и «Зная труда», где работал и в послевоенные годы. В то время им было опубликовано много стихов, рассказов, очерков, публицистических статей, рецензий, фельетонов.

Алексей Михайлович - фронтовик. Был старшиной стрелковой роты, заместителем начальника штаба батальона. Затем был приглашен в редакцию красноармейской газеты «Вперед,», 42-ой гвардейской стрелковой дивизии. Здесь им было опубликовано много очерков о мужестве и героизме воинов.

В преддверии юбилея А. М. Чистякова в читальном зале Ядринской детской библиотеки оформлена книжная выставка «Строки, написанные душой», посвященная творчеству писателя. На ней представлены статьи о жизни и творчестве Чистякова, а также произведения: «Василька», «Были Сурской долины», «Родная кровь», «Крылья крепнут в полете», «Годы далекие, годы близкие» и другие.

Приглашаем всех желающих познакомиться с творчеством и книгами нашего земляка в Ядринскую детскую библиотеку.



Фёдорова Е. И., заведующая Ядринской детской библиотекой
15 августа 2019
14:08
Поделиться