Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

4 сентября в Ядринском художественно-краеведческом музее на тематической программе «Дорога к обелиску», посвящённой подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы, побывали учащиеся 8-ых классов МАОУ СОШ № 3 и Гимназии № 1

4 сентября в Ядринском художественно-краеведческом музее на тематической программе «Дорога к обелиску», посвящённой подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы, побывали учащиеся 8-ых классов МАОУ СОШ № 3 и Гимназии № 1

4 сентября в Ядринском художественно-краеведческом музее на тематической программе «Дорога к обелиску», посвящённой подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы, побывали учащиеся 8-ых классов МАОУ СОШ № 3 (кл. рук. И. М. Скворцова) и Гимназии № 1(кл. рук. Бажайкина О. М.). В основе программы была экскурсия по выставке «Моя семья в истории Великой Победы», предоставленной Культурно-выставочным центром «Радуга» (г. Чебоксары).

Материалы выставки содержат фотографии и информацию об уроженцах Чувашии, внесших свой вклад в приближение Победы над фашизмом. Всего за годы войны из Чувашии было мобилизовано 210 тысяч человек. Среди них есть и наши земляки – 10108 человек было призвано из Ядринского района, 5 368 не вернулись с войны. Среди уроженцев Ядринского района три героя Советского Союза: Евсигний Григорьевич Пайгусов, Федот Никитич Орлов, Алексей Тимофеевич Якунин. О них школьникам напомнила ведущая программы И. А. Иванова. Она обратила внимание учащихся на фотографию сестёр Ворхлик (Байбухтина и Сторожёва), которые прошли дорогами войны от партизанских землянок Брянщины до Берлина, волею судьбы оказавшиеся в Ядрине и прожившие здесь всю жизнь. Завершением встречи стала квест-игра, с помощью которой ребята узнавали имена героев из других районов Чувашии, об их подвигах и заслугах.

«Дорога к обелиску» - это название конкурса, который весной проводит Дом детского творчества среди обучающихся района, оценивая вклад общеобразовательных учреждений в дело сохранения памяти о подвигах человечества в борьбе с гитлеровской Германией, в патриотическое воспитание подрастающего поколения. В предстоящий год празднования Победы ребят ждут немалые дела, и посещение выставки «Моя семья в истории Великой Победы», созданной при поддержке Президента России В. В. Путина, это один шаг по «Дороге к обелиску»



"ЦМС" Ядринского района Ирина Иванова
05 сентября 2019
09:57
Поделиться