195 лет со дня возведения в с. Хочашево Хочашевской волости Ядринского уезда Казанской губернии каменного здания Спасопреображенской церкви

В 1824 г. на средства прихожан было построено каменное здание церкви в с.Хочашево Ядринского уезда Казанской губернии во имя Преображения Господня (взамен обветшалой деревянной, возведенной не позднее 1795 г.,) Престолов в ней было два: с главным престолом в честь Преображения Господня (06 августа (прим: по старому стилю)) и придел: во имя Св. Николая Чудотворца (06 декабря и 09 мая (прим: по старому стилю)). Иконостас в главном храме был 4-х ярусным, а в пределах — 2-х ярусным. Главный храм холодный, придел теплый, длина с колокольней 13 саж., ширина — 5 саж.., высота — 2 саж. , 2 арш., в приделе: длина — 4 саж., высота -1 саж. Колокольня 3-ярусная, высота — 6,5 саж. Ограда вокруг церкви с железными решетками выстроена в 1903 г. Пахотной земли было 66 десятин.

В приходе Спасопреображенской церкви Казанской Епархии значились на 1899 г. следующие населенные пункты: с. Хочашево, д. Яуши с окол. Лебедкино, Бархаткино, Салугино, Якимкино, д. Лапракасы, д. Семикеи (ныне- Симекейкасы) , д. Нижние Яуши, д. Аккозино с окол. Верхний, Кузнечный, Саваткино, д. Алешкино, д. Хорамалы, д. Верхние и Нижние Ачаки, д. Бобылькасы, д. Хирле-сиры.

На основании Указа Св. Синода от 04 марта 1885 г. № 3 штат состоял из двух священников, дьякона, двух псаломщиков. Приход между священниками разделен был на две равные части. В 1899 г. в д. Лебедкино (ныне — с. Николаевское) была открыта Церковь во имя св. Николая Мирликийского Чудотворца прихода с. Хочашево Ядринского уезда. Жители селений Яушевского общества Спасопреображенской церкви Ядринского уезда Казанской губернии Лебедкино, Бархаткино, Яуши, Якимкино, Салугино, Савтакино и Кузнечное образовали Николаевский церковный округ и вышли из Хочашевского церковного округа, где праздновался «Никола День», который отмечается 19 декабря и 22 мая.

При церкви имелась библиотека. В 1901 г. в ней насчитывалось книг 273 наименования. Ежегодно библиотека пополнялась выписываемыми журналами, такими как: «Известия по Казанской Епархии», «Церковная ведомость».

В приходе значились церковноприходская школа в с. Хочашево, и два двухклассных училища (мужское и женское) Министерства народного просвещения. Земские школы в Нижних Яушах и Лапракасах

Женская церковно-приходская школа размещалась в собственном здании, пожертвованном священником Николаем Петровичем Афонским уроженцем с. Байгильдино Цивильского уезда Казанской губернии. В ноябре 1899 г. в женской школе грамоты обучались 28 девочек, из которых 25 -чувашки, 3- русские. Заведовал школой священник Николай Михайлович Никонов, учителем был псаломщик Николай Михайлович Рождественский. В 1900 г. законоучителем стал священник Василий Иванович Журавлев. На отопление и освещение школа получала 25 рублей в год. Учительницей с 01 октября 1907 г. работала Зинаида Федоровна Орлова, окончившая курсы в Казанском Епархиальном женском училище.

В 1902 г. были открыты мужское и женское училище. Каждое из них имело по два отделения. Под мужское училище приспособили бывший дом волостного правления. В 1909 г. обучались 29 мальчиков. Учителем и заведующим мужского 2-х классного училища был Никифор Нифонтов, окончивший курсы в Казанской Учительской семинарии, а учителем 1 класса был Мирон Соловьев. Для женского училища построили новое здание. В строительстве посильную помощь оказали жители с. Хочашево. Учительницей — заведующей женского 2-х классного училища трудилась Меланья Егорова, окончившая курсы в Симбирской женской учительской школе, затем ее сменила Анна Платновна Сидорова. Учительницами 1 -го класса: Анастасия Гавриловна Краснова, окончившая курсы в Казанской женской учительской семинарии и Аноуса Обакова, окончившая курсы в Симбирской женской учительской школе. Закон Божий в училищах преподавал священник Василий Краснов.

Земская школа в д. Нижние Ачаки размещалась в здании, которое пожертвовал крестьянин той же деревни Андрей Романов. Законоучителем этой же школы состоял священник Василий Краснов, учителем — Константин Яковлев, попечителем — крестьянин Андрей Романов. Учащихся в школе насчитывалось 32 человека.

Земская школа в д. Лапракасы была открыта 01 октября 1908 г. и помещалась в казенном доме. Закон Божий преподавал в этой же школе священник Василий Краснов, а учителем являлся Николай Никитин. Учащихся в этой школе насчитывалось 55 человек.

Приходское попечительство было открыто в 1867 г. Преподавал в нем Василий Краснов. В течение 1909 г. попечительством было собрано денег 234 рубля и израсходовано 234 рубля. Церковным старостой являлся 23-летний крестьянин д. Лапракасы Гаврил Михайлов. Богослужения совершались на славянском и чувашском языках.

Настоятелем-священником был Александр Порфирьевич Фортуновский. Он родился в с. Никольское Спасского уезда Казанской Епархии в семье священника, окончил курсы Казанского Духовного училища. Священником церкви с. Хочашево распределен 09 марта 1908 г. В его семействе были: жена - Августа Михайловна, дети - Николай, Анна, Надежда, Анатолий, Антонина, Вера, Михаил, Александра.

Вторым священником служил Василий Тимофеевич Краснов, сын крестьянина, родился в с. Тюрлема Чебоксарского уезда . Он был назначен в церковь с. Хочашево постановлением Епархиального начальства с 25 июня 1900 г. В его семье были: жена — Анастасия Гавриловна, дети — Нина, Василий, Александр, Вениамин, Алексей.

Дьяконом работал Николай Александрович Малов, родился в семье псаломщика в с. Шакулово Цивильского уезда. Он был переведен в с. Хочашево 18 октября 1908 г. с должности дьякона Грузинской церкви с. Туруново Ядринского уезда (по причине закрытия дьяконской вакансии в с. Туруново). В его семействе были : жена — Варвара Ивановна, дети — Александр, Валентин.

Исполняющим обязанности псаломщика являлся Емельян Федорович Федоров, чуваш, сын крестьянина, родился в д. Сюндюково Чебоксарского уезда Бичуринского прихода. Жена — Елизавета Трофимовна, дети - Иоанн, Владимир, Раиса.

Вторым псаломщиком был Николай Ефимович Орлов, чуваш, сын крестьянина, родился в с. Хочашево (18.04.1884). Он окончил курсы в Б.Чурашевской второклассной школе Ядринского уезда, выдержал экзамен на звание учителя сельского начального училища. Трудился в 1901-1902 гг. учителем Ядринской городской церковно-приходской школы, в 1902-1906 гг. - учителем Б.Сундырской церковно-приходской школы. 26 ноября 1906 г. был принят на военную службу при Управлении Ядринского уездного воинского начальника. По состоянию здоровья уволен со службы в запас армии 23 марта 1908 г. 19 сентября 1908 г. определен исполняющим обязанности псаломщика в Преображенскую церковь с. Хочашево. Был женат на Зинаиде Федоровне.

Просфорней состояла дочь умершего псаломщика с. Хочашево Иоанна Быстрицкого — Любовь Ивановна Быстрицкая (65 лет).

Притч по части первого священника церкви на 1909 г. был следующим:

Населенные пункты

95

252

247

д.Семикеево (так в тексте)

20

41

73

204

184

д.Нижние Яуши

12

24

28

51

158

138

д.Хорамалы

22

67

71

178

155

д.Якимкино

3

6

14

35

89

100

ИТОГО

433

1137

1097

ВСЕГО

895

2349

2361

С приходом советской власти произошло отделение церкви от государства. Появились сложности. Объект трудно было содержать. Вся прибыль от церковного подаяния теперь шла на содержание священников. Храм приходил в запустение, число прихожан сократилось, и приходы вынуждены были прекратить существование.

Решением общего собрания граждан с. Хочашево Ядринского района Чувашской АССР от 10 ноября 1929 г. церковь Спасопреображенская в с. Хочашево была закрыта. В 1931 г. был снят большой колокол и колокола по-меньше. В 1934 г. бригада подрывников, прибывшая из Ядрина, разрушила церковь до основания. Останки церкви разобрали сельчане. В последствии, на месте Спасопреображенской церкви, в разные годы располагались: школа, клуб, исполком сельсовета и квартиры для учителей.

Основание: БУ «Государственный исторический архив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии, фонд № 225, опись № 1, дело № 4, л.332.(ф. № 225 «Чебоксарское духовное правление»), Ядринский районный архиф, фонд № 93, опись № 1,д. № 6, л.118

Главный специалист-эксперт Ядринской районной администрации М.В.Ильина
09 сентября 2019