Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Состоялось заседание круглого стола с представителями бизнес-сообщества по вопросам развития предпринимательства в Ядринском районе

Состоялось заседание круглого стола с представителями бизнес-сообщества по вопросам развития предпринимательства в Ядринском районе

13 сентября в кабинете у главы Ядринской районной администрации состоялось заседание круглого стола с представителями бизнес-сообщества по вопросам развития предпринимательства в Ядринском районе. Первым рассматривался вопрос о реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» на территории Ядринского района, принятого в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Начальник отдела экономики и промышленности Ядринской районной администрации Инна Ильина отметила, что «Соглашение заключено в целях организации взаимодействия Минэкономразвития Чувашии и районной администрации при реализации регионального проекта и осуществления мониторинга его реализации по достижению целей, показателей и результатов федерального проекта в части мероприятий, реализуемых в муниципалитете. Главным результатом работы должен стать значительный рост доли малого и среднего бизнеса в экономике, создание в этом секторе новых рабочих мест. До 2024 года в районе численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, необходимо достичь до 3174 человек (на 529 человек больше по сравнению с 2019 годом), увеличить количество субъектов малого и среднего предпринимательства на 105 единиц и достичь уровня 797 единиц.

В целях реализации настоящего Соглашения постановлением Ядринской районной администрации Чувашской Республики от 17.05.2019 № 342 утвержден План мероприятий ("дорожная карта") по реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Ядринском районе Чувашской Республики на период до 2024 года, утвержден рабочий план по реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» на территории Ядринского района Чувашской Республики». Она также добавила, что ведется работа по проведению оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, ограничивающих конкуренцию (далее - ОРВ). За текущий период проведена одна процедура ОРВ, в среднем от предпринимательского сообщества получено 10 отзывов, избыточные требования не были выявлены; экспертиза проведена в отношении двух нормативных правовых актов. По результатам экспертизы в один НПА были внесены изменения.

Далее предприниматели были ознакомлены с земельными участками, расположенными вдоль автомобильной дороги в обход города Ядрина. Всеми присутствующими было отмечено, что данная трасса экономически необходима в целях улучшения инвестиционного климата как города, так и Ядринского района. Объездная дорога в разы увеличит возможности бизнеса, поскольку транспортная инфраструктура имеет большое значение. Это и выход напрямую на федеральную трассу М-7 «Волга» и в другие регионы.

На заседании круглого стола предприниматели рассмотрели вопрос о переизбрании председателя Ассоциации предпринимателей и предприятий Ядринского района Чувашской Республики при Торгово-промышленной палате Чувашской Республики. Основной целью деятельности Ассоциации является содействие развитию предпринимательства, формированию благоприятных условий для предпринимательской деятельности на территории Ядринского района. Большинством голосов присутствующие поддержали кандидатуру Тамары Наумовой, директора ООО «Т.А.Н.», «Заслуженного предпринимателя Чувашской Республики». Ее кандидатура будет направлена в Торгово-промышленную палату Чувашской Республики для согласования.

Для сведения: ранее долгое время должность председателя Ассоциации занимал Андрей Лукин, директор ООО «Торговый дом «Алмаз».



13 сентября 2019
15:32
2019 год
Поделиться