Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

По результатам прокурорской проверки начальник отдела экономики и промышленности Ядринской районной администрации привлечен к административной ответственности

В ходе проверки соблюдения требований Федерального законодательства «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» прокуратурой Ядринского района выявлены нарушения.

В соответствии с действующим законодательством органы местного самоуправления, уполномоченные в соответствии с федеральными законами на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований, установленных федеральными законами, законам субъектов РФ, в случаях, если соответствующие виды контроля относятся к вопросам местного значения, осуществляют муниципальный контроль. Порядок организации и осуществления муниципального контроля в соответствующей сфере деятельности устанавливается муниципальными правовыми актами либо законом субъекта РФ и принятыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами.

Проверкой установлено, что отделом экономики и промышленности Ядринской районной администрации в нарушение утвержденного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не проведена проверка в отношении организации, включенной в указанный план.

По выявленному нарушению закона прокуратурой района в отношении начальника отдела экономики и промышленности Ядринской районной администрации возбуждено административное производство по ч.1 ст.19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих контрольные функции, сроков проведения проверки).

Постановлением мирового судьи должностное лицо органа местного самоуправления привлечено к административной ответственности в виде предупреждения.



Помощник прокурора Ядринского района Е.В. Кузьмина
17 сентября 2019
13:16
Поделиться