Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Заседание Межведомственной комиссии

Сегодня под председательством главы Ядринской районной администрации Андрея Софронова состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости. Члены комиссии рассмотрели вопросы соблюдения законодательства по уплате задолженности по налогам и сборам, по обязательному социальному страхованию, выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, а также задолженности по заработной плате в организациях Ядринского района. Одновременно начальник МИ ФНС №8 Чувашской Республике Владимир Андреев довел информацию о размерах задолженности по налогам физических лиц в разрезе всех поселений, о принимаемых мерах по погашению задолженности.

О ситуации на рынке труда в Ядринском районе и о работе по лицам предпенсионного возраста доложил руководитель Центра занятости населения района Евгений Яранский. Он отметил, что текущем году проходят мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Лицами предпенсионного возраста понимаются лица в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно (мужчины 56-60 лет - 1959-1963 г.р., женщины 51-55 лет - 1964-1968 г.р.). Право на участие в профессиональном обучении имеют лица предпенсионного возраста из числа работников организаций и незанятых граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости. Далее он обозначил, что обучение проходит по следующим специальностям: частный охранник, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, делопроизводитель, специалист (менеджер) по персоналу, водитель погрузчика, оператор котельной, специалист по охране труда и др. Обучение бесплатное, в период прохождения профессионального обучения незанятым (не работающим) гражданам выплачивается стипендия в размере 11280 рублей.

О ходе работы по выполнению контрольного показателя по снижению неформальной занятости работников, легализации «серой» заработной платы доложила начальник отдела экономики и промышленности Ядринской районной администрации Инна Ильина. Принято решение продолжить организацию рейдов по выявлению неформально занятых работников.



25 сентября 2019
13:38
Поделиться