Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Юбилей М.Ю.Лермонтова в музее им. Н.Д.Мордвинова.

Юбилей М.Ю.Лермонтова в музее им. Н.Д.Мордвинова.

Нет, я не Байрон, я другой,

еще неведомый избранник.

Как он, гонимый миром странник,

но только с русскою душой.

  М.Ю. Лермонтов

15 октября 2019 года мы отмечаем 205-летие Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841), великого сына России, гениального поэта, прозаика, драматурга, художника, человека.  Михаил Юрьевич Лермонтов – одно из удивительных явлений в мировой литературе. Он погиб, не дожив до 27 лет, успев создать такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих писателей.  За свою недолгую жизнь Лермонтов создал огромное количество произведений о жизни и смерти, о добре и зле, о любви, о природе, о будущем и прошлом. 

М.Лермонтов был любимым писателем нашего земляка, народного артиста СССР Н.Д.Мордвинова. Любовь к его произведениям проходит красной нитью через весь творческий путь актера. Н.Мордвинов вошел в историю российского кино и театра как непревзойденный Арбенин из лермонтовского «Маскарада», читал со сцены произведения Лермонтова «Демон», «Мцыри» и др. К юбилею поэта в музее оформлена выставка «М.Лермонтов в творчестве Н.Д.Мордвинова», на ней представлены фотографии актера в образе лермонтовского Арбенина и творческие работы юных ядринцев.

В рамках года театра и к юбилею М.Ю.Лермонтова

в Доме- музее Н.Д.Мордвинова 18 октября состоится литературно–музыкальный вечер «Струна души, звучащая стихами». На мероприятии будут звучать стихи и романсы М.Лермонтова, заведующая музеем расскажет о жизни великого поэта и о любви Н.Мордвинова к его творчеству. Мы приглашает всех желающих проникнутся силой двух талантов, услышать строки из великих произведений!

С 15 октября по 15 ноября музей ждет учащихся средних и старших классов на литературно–музыкальные часы, посвященные творчеству М.Лермонтова.



Заведующая музеем А.О.Иванова
09 октября 2019
11:32
2019 год,
2019 год
Поделиться