Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

«Есть мысли, есть слова, и есть душа…»

«Есть мысли, есть слова, и есть душа…»

15 октября исполнилось 205 лет со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Это был удивительный поэт. За тринадцать лет творчества им были созданы три десятка поэм, четыре сотни стихотворений, прозаические и драматические произведения, которые составляют неприкосновенный запас русской литературы.

В день рождения М. Ю. Лермонтова в Ядринской детской библиотеке прошел лермонтовский день «Есть мысли, есть слова, и есть душа…» с обучающимися 8 «А» класса СОШ № 3 (преподаватель Платонова С. Н.). Из презентации «Такая яркая жизнь» присутствующие познакомились с жизнью поэта: его детством, учебой, ссылкой на Кавказ, любовью, творчеством, дуэлью, и, конечно же, стихами. Было интересно узнать, что он играл на скрипке и фортепиано, пел, сочинял музыку на собственные стихи и рисовал. На сегодняшний день известны 13 картин и больше 40 акварелей Лермонтова. Ребята проникновенно прочитали отрывки из его произведений: «Утес», «Родина», «Москва, Москва!..», «Бородино», «Молитва», «Мцыри» и прослушали созданные на его стихи романс «Выхожу один я на дорогу» и «Казачью колыбельную».

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Он был источник дерзновенный…», где была представлена литература о жизни и творчестве поэта и его произведения.



Фёдорова Е. И., заведующая Ядринской детской библиотекой
16 октября 2019
13:38
Поделиться