Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Идет школьный этап Всероссийской олимпиады школьников в образовательных организациях района

Главная задача Всероссийской олимпиады школьников — поиск и поддержка талантливых ребят по всей стране. Эта олимпиада помогает поступить в самые престижные вузы всем способным ученикам, даже если они учатся в самой обычной школе и не могут нанять репетиторов для подготовки к обычным экзаменам.
Другая цель конкурса — подтолкнуть учеников к саморазвитию и творческому поиску, и показать, насколько интересными могут быть разные предметы за пределами школьной программы.
Принять участие на школьном этапе Всероссийской олимпиаде школьников может любой желающий. Его проводят учителя в самой школе, а победители выходят на муниципальный этап.

Муниципальный этап рассчитан на учеников 7 класса и старше, а на региональный уровень попадают ребята из 9-11 классов. Технически, участвовать в таких олимпиадах могут ученики и помладше, например, 8-классники, если они с самого начала будут решать задания для более старших классов. В этом году, как и в прошлые годы, школьный этап олимпиады проводится по 20 предметам всероссийского перечня и 2 предметам этнокультурного компонента: культура родного края, чувашский язык и литература. В ней участвуют учащиеся 5-11 классов. Олимпиады проводятся согласно графику отдела образования, по единым заданиям, разработанные муниципальной предметно-методической комиссией. Школьный этап продлится до 31 октября и завершится олимпиадой по истории и культуре родного края.

Олимпиады, как показывает наш педагогический опыт, обладают огромным потенциалом для выявления наиболее талантливых, увлеченных наукой школьников, построения для них индивидуальных образовательных траекторий, существенно расширяют возможности социализации учащихся, то есть способствуют достижению основных целей обучения в школе.

Одна из основных задач, которая остро стоит перед образовательными организациями – качественная подготовки к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников году.

Желаем всем участникам школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников высоких результатов!

Справочно. С 2015 года в районе учреждено ежегодное денежное поощрение в сумме 10 тыс. рублей Главы Ядринской районной администрации лучшим учителям, подготовившим победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников. В 2017-2018 учебном году удостоены данной премии 5 учителей, в 2018-2019 учебном году - 6 учителей.



16 октября 2019
13:04
Поделиться