Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В районе завершился месячник по благоустройству и озеленению территорий образовательных организаций

В районе завершился месячник по благоустройству и озеленению территорий  образовательных организаций

В период с 13 сентября по 20 октября 2019 г. в образовательных организациях района был объявлен осенний санитарно-экологический месячник по благоустройству и озеленению территорий образовательных организаций Ядринского района.

В месячнике приняли активное участие все образовательные организации района. Более 2850 человек. Это – дошкольники, учащиеся, учителя, воспитатели, обслуживающий персонал школ и детских садов, ветераны и родители. Мероприятия проводились в соответствии с утвержденными планами работ.

Образовательные организации района приняли участие в экологических акциях и мероприятиях различного уровня: Всероссийской осенней акции «Живи, лес!», муниципальных акциях «Посади дерево семьёй и сохрани его», «Возродим наш лес», акция «Сдай макулатуру – спаси дерево».

В рамках месячника проведено 39 экологических субботников, более 200 эколого-просветительских мероприятий различного формата. Выполнен большой объем работ по санитарной очистке и благоустройству территорий образовательных организаций и прилегающих территорий, садов, парков, скверов, аллей, по ремонту посадок прошлых лет, в котором приняло участие более 1870 человек; по обустройству газонов и клумб – 1180 человек; сбор урожая – 1301 человек.

Во всех регионах России по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства проходит акция по посадке зеленых насаждений «Живи, лес!». Цель акции - привлечение внимания общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств России. Данная акция продлится до 31 октября 2019 года. В рамках акции 640 участника посадили 1455 саженцев. Также в районе была объявлена акция «Посади дерево семьёй и сохрани его», где приняло участие более 420 человек, свыше 750 шт. деревьев и кустарников на придомовых территориях.

Активные участники месячника – детские сады. Во всех дошкольных учреждениях проходила ежедневная уборка опавшей листвы с групповых площадок, территории ДОУ, очищались цветочные клумбы, заложены клумбы для весенних первоцветов, высаживались кустарники совместно с родителями, организованы выставки поделок из природных материалов, плодов и овощей, проводились экскурсии.

Мероприятия различных форм прошли во всех образовательных организациях района: выставки рисунков и поделок из природного материала, беседы, классные часы, викторины, показ презентаций по защите лесной фауны, экологические игры на осеннюю тематику.

Месячник завершился, но работа по данному направлению будет продолжена.



Центр мониторинга и оценки качества образования отдела образования Ядринской районной администрации
22 октября 2019
10:49
Поделиться