Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы

Состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы

23 октября под председательством главы Ядринской районной администрации Андрея Софронова состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости. Были рассмотрены вопросы соблюдения законодательства по уплате задолженности по налогам и сборам, по обязательному социальному страхованию, выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, о дополнительных мерах, направленных на погашение задолженности по заработной плате на предприятиях, расположенных на территории Ядринского района Чувашской Республики.

О принимаемых мерах по погашению задолженности по аренде муниципального имущества и земельных участков доложила начальник отдела имущественных и земельных отношений Ядринской районной администрации Ольга Зельцман.

Начальник финансового отдела районной администрации Валентина Облинова ознакомила с информацией об исполнении консолидированного бюджета Ядринского района Чувашской Республики. Она отметила, что «выше уровня аналогичного периода прошлого года поступление налога на доходы с физических лиц (131,6%), акцизов на нефтепродукты (116,7%), налогов на совокупный доход (105,5%), налога на имущество физических лиц (177,8%), земельного налога (122,2%), доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности (116,4%)».

Об итогах работы межведомственной комиссии за 9 месяцев текущего года доложила начальник отдела экономики и промышленности Ядринской районной администрации Инна Ильина.

Также члены межведомственной комиссии обсудили вопросы в сфере неформальной занятости. Разработали алгоритм совместной плановой работы с налоговой инспекцией и прокуратурой района по выявлению индивидуальных предпринимателей и граждан, оказывающих услуги по ремонту и отделке квартир на территории района с использованием «серых» схем и нелегальной занятости.

На сегодняшний день проблема неформальной занятости (то есть работа на предприятии без официального трудоустройства) остается крайне негативной тенденцией в стране. Тысячи граждан работают без официального трудоустройства, и это негативно сказывается как на самих работниках, так и на бюджете: люди не имеют никаких законных социальных гарантий, остаются с минимальными пенсиями и страховыми выплатами.

Только за нарушение трудового законодательства согласно ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ работодатель может понести следующую ответственность:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Для работодателя использование неформальной занятости представляется, как правило, выгодным, так как приводит к снижению издержек и росту прибыли. Однако в случае применения к предприятию санкций (штрафов, запретов на деятельность и прочее) финансовый и моральный ущерб может оказаться больше.

Уважаемые работодатели района, призываем Вас обеспечить соблюдение действующего законодательства в сфере труда при трудоустройстве наемных работников и обеспечить своевременную уплату страховых взносов во внебюджетные фонды.

Граждане района при несвоевременной выплате заработной платы, использования нелегальной рабочей силы и наличии на предприятиях «серых» схем оплаты труда, могут обратиться в Ядринскую районную администрацию Чувашской Республики по  телефонам «горячей линии»: 22-384, 22-231 с 9-00 до 17-00.



23 октября 2019
15:32
Поделиться