Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

"Прикоснись к миру искусства" в Ассламасском СДК

"Прикоснись к миру искусства" в Ассламасском СДК

3 ноября в седьмой раз в нашей стране прошла Всероссийская акция «Ночь искусств». В рамках этой акции работники Асламасского СДК и библиотекарь Н. Яковлева пригласили жителей Большечурашевского поселения в Асламасский СДК на праздничную программу "Прикоснись к миру искусства". В мире есть множество вещей, которые приносят счастье: деньги, комфорт, красивые наряды, путешествия. Но отдельное место в жизни каждого занимает искусство. Мы можем понимать его или недолюбливать, разбираться или обходить стороной. Но именно искусство постепенно, капля за каплей, наполняет нас особенным и, ни на что не похожим счастьем. Для участников вечера были подготовлены и работали площадки: «Музыкальная», «Театральная», «Выставочная», «Видео салон», «Фотосалон», «Мастер класс», «Танцевальная». На празднике звучала разноплановая музыка от классической до народной. Мероприятие открыла заведующий СДК Л. Семенова, она вкратце рассказала о жизни и творчестве великого композитора М.И. Глинки и исполнила  романс на стихи Пушкина «Я здесь, Инезилья», а также остановилась на зарубежном польском композиторе Ф.Шопен, затем прозвучал «Вальс».

Эстафету музыкальную подхватил ансамбль «Телей» (руководитель И. Никонорова) с народными песнями, тут же с участниками мероприятия организовали шумовой оркестр и с задором исполнили чувашскую плясовую мелодию.

Ведущая вечера Н.Яковлева пригласила посетить  книжно-иллюстративную выставку "Мир искусства поистине прекрасен", где были выставлены книги об искусстве и его направлениях.

2019 год посвящён Году театра и на театральной площадке артисты Асламасского народного театра (руководитель В.Чугунов) показали сказку «Лиса и медведь», а так же с участниками вечера проиграли «в живой театр», такая игра всегда по душе всем. Большой интерес вызвала у детей прогулка по выставочному бульвару «Театр кукол», где представлены перфоманс кукол, изготовленные из различных материалов (фетр, ткань, папье-маше, пластмасс). Руководитель кукольного театра «Петруша» Семёнова Л. с удовольствием знакомила со своими такими разными увлекательными куклами.

Художник постановщик народного театра С.Григорьева работала в фотосалоне «На минуту я музыкант». Все желающие смогли стать музыкантами, воплотить свою мечту и запечатлеть себя на фото.

Следующей ступенью в знакомстве с миром искусства стал для всех мастер – класс. Изящные и оригинальные цветы творила Н.Яковлева вместе с любителями декоративно-прикладного искусства на площадке «Нежность», а делали их из обычных бумажных салфеток.

Особый восторг у маленьких посетителей вызвал показ мультфильма «Тайна домашних животных – 2» на огромной стене зрительного зала.

Праздничная программа завершилась на танцевальной площадке. Ведь танцы — это всегда искусство, через которое можно выразить свои переживания и чувства.

Праздник удался, все ждут новых встреч с искусством.



Н.Яковлева
05 ноября 2019
08:33
2019 год
Поделиться