Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В Синичкин день в Ядринском районе началась экологическая акция «Покормим птиц зимой»

12 ноября в Синичкин день традиционно в Ядринском районе начинается экологическая акция «Покормим птиц зимой» (организатор: Дом детского творчества). И в этом году она началась с познавательных мероприятий: бесед, викторин, конкурсов и т.д. Одним из условий акции является - изготовление кормушки и развешивание на территории Ядринского района. Кормушки можно делать из разных материалов, но при этом они должны быть удобными для птиц. Участниками акций могут стать обучающиеся образовательных организаций 1 - 11 классов и дошкольники, педагогические работники и родители.

Как построить кормушку?

Построить простейшую кормушку можно из любого подручного материала. Если, вы умеете работать с деревом, то ваша кормушка может стать уникальным изделием, украшенным резьбой или выжженными узорами. Фантазируйте и творите - так вы сможете превратить кормушку для птиц в настоящее произведение искусства, которое станет украшением вашего окна, двора, приусадебного участка или сквера.

При создании кормушек любых конструкции соблюдайте главные правила:

1. У кормушки обязательно должна быть крыша иначе корм засыплет снегом или зальет дождем, и он станет непригодным для птиц.

2. Конструкция должна позволять птице свободно проникать внутрь кормушки и покидать ее.

Лучше сделать несколько маленьких кормушек, чем одну большую, ибо синицы очень агрессивно встречают сородичей.

Действующая кормушка - это радость созерцания птиц, полигон для научных исследований, великолепный объект для фотосъемки или рисования. Постарайтесь увлечь ваших друзей и знакомых делом зимней помощи птицам. Помогите школьникам организовать развешивание кормушек в ближайшем парке. Вместе с педагогами и школьниками можно придумать и провести различные конкурсы, посвященные зимней подкормке пернатых. Чем больше будет кормушек - тем больше птиц доживет до весны.

Все вместе поможем птицам!



МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»
12 ноября 2019
13:32
Поделиться